Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Интересное » Презентация коммуникатора glofiish X800

Презентация коммуникатора glofiish X800

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0


Презентация коммуникатора glofiish X800
Ближе к завершению месяца, 18 сентября, компания E-Ten Information Systems провела презентацию своей новой модели – коммуникатора glofiish X800. В этом материале мы расскажем вам как о самой презентации, так и о планах компании на будущее, позиционировании новых моделей, направлении в развитии линейки коммуникаторов.

Пресс-конференция, первые впечатления от glofiish X800
Так сложилось, что большинство пресс-конференций не отличаются друг от друга. На них рассказывают о характеристиках предстоящего бестселлера, его возможностях и т.д. и т.п. Это скучно. Поэтому из всей пресс-конференции, организованной в связи с выпуском коммуникатора glofiish X800, мы взяли только самые важные моменты.

Все технические характеристики аппарата уже несколько месяцев есть в свободном доступе в Интернете, говорить о них подробно не имеет смысла. В аппарате используется знакомый процессор (платформа Samsung SC3 2442), но с повышенной до 500 МГц частотой. Оперативной памяти немного, всего 64 Мб. Объем этот уже стал стандартным, он используется в большинстве коммуникаторов. К вопросу о количестве ОЗУ в современных коммуникаторах мы еще вернемся в отдельном материале. Это интересная тема в связи с постепенным, но явным увеличением потребностей пользователей и повышением требований к памяти в современных программах.

Изменения в плане эргономики – гордость компании. В E-Ten акцентируют внимание на том, что наконец-то вняли просьбам пользователей и добавили клавиши в функциональный блок. Так что теперь простейшие операции можно совершать и без использования пера.

Изменение навигационного блока спорное. На первый взгляд в жертву дополнительным клавишам принесено удобство. Скученность кнопок стала ощутима. В обзоре мы уделим этому элементу пристальное внимание.

Остальные технические характеристики неизменны со времен X500+ за исключением камеры с автофокусом. Наличие поддержки сетей третьего поколения не представляет сегодня интереса для российского рынка. Несвойственный для компании дизайн – отдельная тема для обсуждения. Этому вопросу было уделено внимание и на самой презентации. Здесь я позволю себе немного вольности и поделюсь своими соображениями.

В обзоре коммуникатора Gigabyte g-smart i300 мы уже затрагивали тему специфичного дизайна. Речь идет о своеобразном взгляде азиатских народов на дизайн, удобство и эргономику. Что говорит о дизайне X800 компания E-Ten? Она говорит о том, что дизайн стильный, свежий, новый, дерзкий и т.д. Конечно, это совершенно здравая точка зрения, но она совершенно не учитывает особенности именно российского рынка. Получается почти смешная ситуация. В X500+ компания сделала ставку на строгий внешний вид. И для России аппарат стал успешным. Черный цвет корпуса, строгие формы, отсутствие лишних элементов – все эти особенности присущи дорогому аппарату в понимании многих отечественных пользователей. Мы привыкли к тому, что дорогая вещь должна, как правило, отличаться гармоничным дизайном. И это, как мне кажется, совершенно логично и правильно.

Китай наступает!

В glofiish X800 дизайн яркий, с этим не поспорить. Но он в то же время пестрый, вычурный. Коммуникатор даже черного цвета имеет много дополнительных элементов и в итоге он похож на какую-то игрушку, но никак не на строгий аппарат для бизнес-пользователей или на устройство за 20 000 рублей. Все это мое личное мнение о внешнем виде аппарата. Вам он может показаться красивым и привлекательным, это значит что у нас просто разные взгляды. Но объективно можно сказать, что дизайн X800 намного более пестрый, чем X500 и X500+. И это может оттолкнуть потенциальных приверженцев марки, которые привыкли к строгой форме.

На презентации дизайну также уделили внимание. В частности, был продемонстиророван слайд со статистикой оценки дизайна посетителями выставки CeBit - 70 % назвали дизайн хорошим, восхитительным и т.п., 30 % он показался ужасным. Даже по этим приблизительным данным можно сказать, что дизайн с претензией, он во многом спорный.

В интервью, которое состоялось несколько месяцев назад, мы задали Михаилу Фадееву (глава Российского представительства компании E-TEN Information Systems) вопрос о том, планирует ли компания выбрать навигационное ПО для своих аппаратов, или же в будущем все модели будут выпускаться без предустановленного ПО для навигации. Тогда ответ был неопределенным, Михаил сказал, что работы в этом направлении ведутся, но определенности еще нет. На пресс-конференции этому вопросу уделили внимание.


Статья опубликована в разделах: Интересное


02 окт 2007, 03:56,
1 Комментарий    4 346 Просмотров




  1. avatar
    Александр от 18 февраля 2008 14:49
    где можно купить комуникатор в Челябинскке?