Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » Как быстро и выгодно купить/продать автомобиль

Как быстро и выгодно купить/продать автомобиль

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 

Как быстро и выгодно купить/продать автомобиль

В сентябре традиционно начинается осенняя «миграция» автомобилей. Кто-то продает машину, на которой отъездил лето, а кто-то покупает б/у экземпляры, чтобы за зиму привести их в порядок.

 



 

Секретами быстрой и выгодной покупки/продажи автомобилей с «Авто.24» поделился директор авторынка «Центральный» Павел Козюба.


Гид покупателей

Покупатели нередко считают, что если автомобиль продается на вторичном рынке, то должен стоить вдвое дешевле нового. Но это не совсем так. На ценообразование влияет множество факторов – состояние салона, кузова, пробег, износ шин и т. д. Поэтому в ряду одинаковых автомобилей один стоит дешевле, другой дороже. В любом случае, есть средние цены рынка, и продать автомобиль дороже его реальной стоимости практически невозможно.


Машину на столичном авторынке можно купить гораздо дешевле и быстрее, чем в регионах. Это объясняют ежемесячным мониторингом цен на авторынках страны. На каждом из них есть представитель, передающий информацию о ценах в Киев. Администрация «Центрального» рекомендует продавцам оптимальную стоимость автомобилей, чтобы продать их как можно быстрее и с наибольшей выгодой. В итоге одна и та же машина стоит в Киеве на $1–2 тыс. дешевле, чем в регионах.


Кроме того, условия торговли на «Центральном» привлекают множество продавцов, а это также влияет на формирование цен – чем выше конкуренция, тем ниже стоимость.


Сориентироваться в огромном количестве выставленных на продажу автомобилей непросто – даже в будние дни на площадке стоит около тысячи машин. Для помощи покупателю на авторынке работает информационно-аналитический отдел. За 10 грн его работники помогут определиться с маркой, дадут информацию о преимуществах, недостатках и особенностях эксплуатации выбранного авто. А также помогут сориентироваться в цене.


На авторынке можно быстро купить дешевый автомобиль. Вопрос в том, сколько в него придется вложить денег после покупки. Поэтому, выбрав авто, обязательно поставьте его на диагностику. Экономить на этом нельзя!


За 70 грн на СТО авторынка диагностируют все системы автомобиля и лакокрасочное покрытие кузова. Эксперты ручаются за качество диагностики. Предполагается, что в скором будущем на все авто, проданные на территории авторынка, будет выдаваться гарантия – возможно, 5 или 10 тыс. км пробега.


Подобрав подходящий по цене и техническому состоянию автомобиль, продиагностировав его, обязательно проверьте машину на угон. МРЭО находится на территории рынка – инспекторы ГАИ проведут экспертизу всех номерных агрегатов в вашем присутствии.


Нотариально оформить сделку и внести через банк все необходимые платежи также можно на территории рынка.


Советы продавцам

Предпродажная подготовка. Естественно, она должна быть. Но скрывать явные дефекты машины при помощи различных уловок бессмысленно. Все равно диагностический центр даст полную картину: где что подкрашено и по какой причине.


Частным образом договориться, чтобы работники СТО авторынка сделали презентабельный вид «убитому» автомобилю, а потом при диагностике закрыли глаза на скрытые изъяны, не удастся. Работники диагностического центра слишком дорожат своей работой. Поэтому продавцу тут предлагают устранение неисправностей и мойку. «Подмарафетить» старенькую легковушку, чтобы провести покупателя, тут не возьмутся.


Также стоит учесть, что старый автомобиль можно привести в полный порядок, сделать из него «конфетку» и продать на несколько тысяч долларов дороже, чем такой же, но не подготовленный. С другой стороны, многие покупатели хотят приобрести машину в ее первоначальном состоянии, чтобы сразу было видно, что нужно сделать и во сколько это обойдется.


Многих удерживает от продажи машины через авторынок нежелание стоять на площадке, расхваливая перед покупателями свой товар. То есть непосредственно заниматься торговлей. Но это и не обязательно. Автомобиль с ценником можно поставить на площадке и уехать – вы занимаетесь своими делами, автомобиль продается. Торг на «Центральном» идет ежедневно, кроме первого понедельника каждого месяца.


Если машина приглянется покупателю, в сервис-службе рынка ему дадут ваши координаты. Потребуется только оплатить рыночный сбор за авто 7 грн/сутки. В эту сумму входит милицейская охрана автомобилей – стоимость некоторых из них довольно высока, поэтому к вопросу охраны тут подходят серьезно.


Иному продавцу непросто определиться, какую сумму просить за свой автомобиль. Можно просмотреть объявления, походить по рынку, и если все равно вы не можете сложить цену, обратиться за помощью в аналитический центр авторынка. Там подскажут, по какой цене реально можно продать ваше авто. Собственно, от этого и зависит, сколько машина простоит на рынке. Если ее стоимость адекватна, машину можно продать за один день. В большинстве случаев долгая продажа авто связана с несоразмерной стоимостью. Нередко продавец хочет продать машину по той цене, по которой купил. При этом не учитывается, что даже новый автомобиль, только выехавший за пределы автосалона, сразу же теряет от 10 до 30% своей стоимости. Так что удачно предложенное сочетание цены и качества – залог успеха и быстрой продажи.


Комментарий


Директор авторынка «Центральный» Павел Козюба


У нас выставлены автомобили в разных ценовых категориях, и продаются все. Был случай, когда пожилой автовладелец долго не мог продать «копейку» за $600. И в тот день, когда уже собирался забрать автомобиль с площадки, нашлись покупатели, которые решили, что цена эта шуточная. В результате они купили машину за $1 тыс.


Самая дорогая машина, которую продали на территории авторынка, – раритетный Bentley стоимостью $270 тыс. На втором месте автокемпер (дом на колесах) Dodge за $180 тыс. Так что на авторынок часто наведываются весьма состоятельные покупатели.


Источник: 24.ua

 

 

08 окт 2007, 15:46,
0 Комментариев    8 067 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!