Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » С 1 января возрастают штрафы за нарушение ПДД

С 1 января возрастают штрафы за нарушение ПДД

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
С 1 января максимальный денежный штраф увеличится в два раза и будет составлять 5 тысяч рублей, а максимальный срок лишения прав на управление автомобилем увеличится с двух до трех лет.
Одновременно будут существенно увеличены штрафы за ряд других нарушений ПДД. Так, нетрезвый водитель или водитель, не имеющий прав, будет оштрафован на 5 тысяч рублей или арестован на 15 суток. Ранее он мог быть оштрафован на 1,5 тысячи рублей.
Превышение разрешенной скорости на 60 и более километров в час будет наказываться штрафом не до 500, а до 2,5 тысячи рублей или лишением прав до полугода.
Оставление участником автоаварии места ДТП грозит ему лишением прав на срок до 1,5 лет или арестом на 15 суток.
Непристегнутый ремень безопасности "обойдется" в 500 рублей, а не в 100, как сейчас. При этом, если не пристегнут пассажир, то оштрафован может быть и он сам, и водитель автомобиля.
Проезд на запрещающий сигнал светофора "подорожает" в семь раз - со 100 до 700 рублей, а нарушение правил движения в жилых зонах - в пять раз - до 500 рублей.
На месте нарушения инспектор может лишь выписать постановление-квитанцию об уплате штрафа. Заплатить штраф можно только через банк или специальный платежный терминал. Если нарушитель не заплатит штраф в течение 40 дней, он может быть оштрафован в двойном размере либо подвергнут административному аресту на 15 суток.
Ранее, в августе этого года, уже вступила в силу первая часть поправок в законодательство, ужесточающих наказание за такие нарушения, как выезд на встречную полосу, разговор по телефону во время движения. А летом 2008 года вступит в силу последняя часть поправок, которые, в частности, предусматривают возможность отслеживать правонарушения при помощи стационарных камер наблюдения.
Кроме того, с 1 июля 2008 года сотрудники ГИБДД планируют приступить к использованию новых приборов для определения степени алкогольного опьянения водителей. Этот прибор должен будет иметь устройство для распечатки результатов, а также память, где будут сохраняться результаты всех анализов.
Таким образом, можно будет контролировать число проведенных анализов и сравнивать его с количеством выданных постановлений о нарушении ПДД.
По новым правилам, отказ от прохождения освидетельствования влечет административный арест на 15 суток. Для тех, кто не может быть подвергнут аресту (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, инвалиды первой и второй группы, а также несовершеннолетние), предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей. Проходить освидетельствование можно будет как в медицинских учреждениях, так и на посту ДПС.

Статья опубликована в разделах: Авто новости


04 янв 2008, 05:18,
0 Комментариев    3 590 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!