Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » 18 страховых компаний наказали за сговор по ОСАГО

18 страховых компаний наказали за сговор по ОСАГО

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сразу 18 страховых компаний на Южном Урале были признаны виновными в сговоре. Согласно заявлениям клиентов, при попытке купить полис ОСАГО им навязывали дополнительные услуги или отказывали в страховании вовсе.

Первое рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства состоялось на прошлой неделе. Однако комиссии пришлось сделать перерыв, поскольку не все страховщики предоставили необходимые документы. Сегодня на заседание были приглашены еще и клиенты страховых компаний. У всех одна история: полис ОСАГО можно было купить только с приобретением дополнительной услуги. Чаще всего предлагалось страхование жизни. Так сумма страховки увеличивалась почти в два раза.

«Хотел застраховать автомобиль своей жены в компании «Росгосстрах». В дополнение к полису ОСАГО, который стоил 4 000 рублей, мне сказали, что необходимо застраховать жизнь, заплатив еще 3 000 рублей. Я не согласился на такую сумму, после чего мне отказали в страховке», – рассказал Александр Гришанов.

Некоторым автолюбителям приходилось пройти буквально семь кругов ада. «В офисе компании «АльфаСтрахование» мне сказали, что купить ОСАГО можно только в Магнитогорске. Туда я, конечно же, не поехал. В компании «РЕСО-Гарантия» ответили, что бланков пока нет, и они, возможно, будут на следующий день в пять утра», – рассказал автовладелец Виктор Белов. Прежде чем застраховать свою машину, он обошел шесть страховых компаний.

Клиенты утверждают, что ранее подобных проблем не возникало: за автогражданкой не приходилось ездить за тридевять земель, а дополнительные услуги не навязывались. Кроме того, страховые агенты сами звонили и напоминали о том, что необходимо переоформить ОСАГО.

Однако даже перед лицом свидетелей страховщики не признавали своей вины. «Жалобы, которые, на мой взгляд, полностью не подтверждены, прозвучали в отношении нескольких компаний – «Росгосстрах», «Цюрих», «Альфа-Страхование», «ЮЖУРАЛ-АСКО». В качестве ответчиков привлечены все страховые компании, которые имеют представительство на территории Челябинской области, – сказал главный юрист ООО СК «ВТБ Страхование» Денис Якушев. – В настоящее время остальными компаниями соблюдается законодательство об ОСАГО. Доказательств обратного не представлено».

К выступлению потерпевших антимонопольщики приложили более 200 заявлений, поступивших в службу за последние два года. Таким образом, было принято решение признать в действиях страховщиков наличие согласованных действий по отказу в заключении договоров ОСАГО и навязыванию услуг по дополнительным видам страхования при продаже полисов.

«Нарушителям грозит ответственность в виде административного штрафа от 1 до 15% годового оборота компании»,  – резюмировала замруководителя Челябинского УФАС Елена Семенова.

В действиях компаний ОАО «СОГАЗ» и ОАО СК «БАСК» комиссия не усмотрела нарушений, поскольку помимо анкет в УФАС и Центробанк не поступало заявлений от их клиентов.

22 окт 2014, 03:11,
0 Комментариев    4 821 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!