Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » Теперь за езду по тротуарам будут лишать прав!

Теперь за езду по тротуарам будут лишать прав!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Вместо штрафа в 2000 рублей за езду по тротуарам предлагается наказывать водителей лишением прав на полгода. С такой инициативой обратился в комитет Госдумы по транспорту член Общественной палаты и первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов, сообщают «Известия».

По его словам в ходе рейдов не раз выявлялась ситуация, когда водители откровенно начинают наезжать на пешеходов, если те их не пропускают, а на «горячую линию» ОП по безопасности на транспорте регулярно поступают сообщения о том, что машины объезжают пробки по тротуарам.

«Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», – говорится в обращении.

В то же время депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов считает такую меру слишком радикальной, однако положительно относится к необходимости ужесточить санкции. По его мнению, система наказаний должна быть адекватна правонарушению. «Выезд на тротуар может быть сродни обгону по встречке – санкция за это достаточно суровая. Например, чтобы за первое нарушение штраф составлял 5 тыс. рублей, а за второе – возможно, уже и лишение прав», – сказал Старовойтов.

Он также отметил, что сотрудникам ДПС надо более серьезно относиться относится к профилактике правонарушений: поскольку известны места, где автомобилисты особенно часто выезжают на тротуары, поработать на этих пунктах, чтобы отучить водителей от такой практики.

При введении новой правовой нормы необходимо также учесть, что многие тротуары в городах сопряжены с официально разрешенными стоянками, и непонятно, как туда теперь будут заезжать машины.

25 окт 2014, 13:19,
1 Комментарий    3 535 Просмотров
  1. avatar
    Света от 26 октября 2014 17:11

    Правильное решение, полностью поддерживаю. У нас и возле работы и возле дома, мало того что все тротуары заставлены машинами, так по ним ездят и еще сигналят тебе если вовремя не отскочишь вправо или влево.