Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » Что такое тахографы для грузовых авто?

Что такое тахографы для грузовых авто?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Ранее в обязательном порядке в РФ тахографами должны были оснащаться транспортные средства (пассажирские и грузовые), осуществляющие международные перевозки. В 2015 году требования к оснащению транспортных средств этими приборами стали более жесткими и строгими.

 

Что это за устройство?

Это контрольный прибор небольшого размера. По данным автомобильного сайта autodrop.ru, его главными задачами являются: фиксация времени работы двигателя и скорости передвижения ТС. Эти сведения записываются на специальной пленке в механических устройствах и в карте памяти в цифровых устройствах.

Виды тахографов

Это оборудование условно делится на два вида:

1. Цифровые.

2. Аналоговые.

Аналоговые тахографы постепенно перестают использоваться.

Цифровые тахографы содержат специальный криптографический модуль, повышающий уровень защиты информации. Они в настоящее время используется намного чаще.

Модели приборов

В Российской Федерации используют приборы не только европейского, но и отечественного производства. Среди отечественных тахографов можно выделить следующие: МеркурийТА-001, КАСБИ DT-20M, ШТРИХ-ТахоRUS, ТЦА-02НК, DTCO 3283. Широко применяются тахографы европейских производителей: Stoneridge Electronics, ACTIA, Continental Automotive GmbH и EFKON AG.

Напомним, что в настоящее время существует требование, в соответствии с которым, на каждом зарегистрированном транспортном средстве, которое было зарегистрировано после 16.06.2010 года, должен быть установлен цифровой тахограф. Данные цифровые приборы невозможно использовать без электронной карты. Нюансы закона 2015 года о тахографах для грузовых автомобилей рассмотрены на этой странице: http://autodrop.ru/autopravo/1007-taxografy-dlya-gruzovyx-avto-2015.html

Установка тахографов

По нормам федерального законодательства, осуществлять установку и обслуживание этого оборудования могут исключительно те компании, которые были уполномочены на эти действия производителями приборов.

В устройствах российского производства используется СКЗИ – средство криптографической защиты информации с энергонезависимой памятью. Производство, работа и лицензирование с модулями СКЗИ контролируется ФСБ РФ.

Блок СКЗИ применяется в составе тахографов на основании Приказа Министерства Транспорта РФ № 36 от 13.02.2013

Штрафы за отсутствие тахографа

Как известно, с 2014 года были введены штрафы за отсутствие (неисправность) тахографов для таких категорий водителей транспортных средств: грузовики (массой более 3,5 тонн), осуществляющие междугородние перевозки; грузовики (массой более 12 тонн); грузовики (массой более 15 тонн).

Таким образом, водители-дальнобойщики и водители малотоннажных грузовых автомобилей должны будут или соблюдать режим работы (ездить не более 12 часов), или ездить с напарником. Данное требование распространяется и на водителей пассажирского транспорта, с количеством мест – более восьми.

20 апр 2015, 19:10,
0 Комментариев    3 861 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!