Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » И никто не узнает: Путин запретил раскрывать данные о погибших в спецоперациях в мирное время

И никто не узнает: Путин запретил раскрывать данные о погибших в спецоперациях в мирное время

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Потери личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций" стали военной тайной. Президент Владимир Путин дополнил закон, который ранее распространялся только на военное время.

Как сообщает портал РБК, указ от 28 мая изменил закон 1995 года о гостайне, принятый еще во время первой чеченской кампании. Она также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.

Спецоперации с участием военнослужащих Минобороны проводились в Чечне и Южной Осетии. В обоих случаях официальные потери были опубликованы. В ходе конфликта 2008 года на территории Грузии сообщалось, что погибли 74 военнослужащих. Спецоперации последних лет на Северном Кавказе проводило МВД, чьи потери в перечень о государственной тайне не включены.

Вопрос о потерях российских военных приобрел особый резонанс с начала вооруженного конфликта на Украине. Попытки депутата Псковской областной думы Льва Шлосберга проверить информацию о якобы погибших в Донбассе десантниках 76-й дивизии ВДВ оказались безуспешными. Ничего не известно и о потерях в спецоперации в Крыму, на юго-востоке Украины.

Член совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко обращает внимание, что термина «специальная операция» в законодательстве не существует. Есть применение вооруженных сил для защиты страны и применение их на территории в других странах в целях, перечисленных в законе «Об обороне». Получается, что «специальная операция» – это термин для обозначения новой реальности, пока не имеющий правового определения.

    - У нас никогда не публиковались сведения о потерях в спецоперациях, — заявила председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. -  Это ужасно и это подло. Получается, что население страны не знает, что и где происходит. Одно время Главная военная прокуратура публиковала количество погибших и травмированных в мирное время по количеству уголовных дел, но в последние годы она этого не делает. Закрывается только официальная статистика, но это не запрещает семьям погибших или раненых обращаться к нам.

29 мая 2015, 11:32,
0 Комментариев    2 935 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!