Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Роспотребнадзор предупредил, что в России действует грипп с высоким риском осложнений

Роспотребнадзор предупредил, что в России действует грипп с высоким риском осложнений

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Избежать тяжелых последствий, по словам главы управления, поможет соблюдение простых правил.

 Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила опасность начавшейся эпидемии гриппа на территории России. По её словам, нынешний вирус опасен не только сам собой, но и тем, что несет повышенный риск осложнений. Специалисты рекомендуют гражданам соблюдать элементарные правила гигиены, а в случае заражения немедленно обращаться к врачу.

 Главный санитарный врач страны Анна Попова в интервью «Вестям в субботу» рассказала, что на территорию России сезонно пришел вирус гриппа. Но в этом году его распространение имеет особенности. Потому как помимо привычного нам вируса, распространяется и его штамм H1N1, более известный как свиной грипп. Например, только в Челябинской области зарегистрировано около 10 заболевших этой разновидностью гриппа. К сожалению, есть уже и один летальный случай. Как ни странно, но уберечь себя от опасной инфекции могут совершенно простые правила: держать в чистоте руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках — гаджеты, поверхности и так далее. Кроме того, рекомендуется избегать мест массового скопления людей или использовать медицинские маски.

 — Опасен любой грипп, не только свиной. Он дает осложнения отсроченные, которые и через два месяца могут наступить. Поэтому ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах. Первые признаки заболевания — температура и головная боль, для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка. Главное — не запускать болезнь, начать лечение в первые же часы: как только чувствуешь недомогание, следует обратиться к врачу, — отметила Анна Попова.

 Напомним, вчера Роспотребнадзор ввел карантин по гриппу в больницах Челябинской области в связи с резким приростом заболевших на 23%. За разъяснениями о мерах профилактики и защиты от гриппа южноуральцы могут обращаться с 8:30 до 17:30 часов по телефону: 8- 351-263-43-66.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


24 янв 2016, 13:43,
0 Комментариев    5 358 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!