Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » События Челябинска » Челябинец обманул уполномоченного по правам человека

Челябинец обманул уполномоченного по правам человека

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Коллекторы три года терроризируют жителя Челябинска Григория Т. Мужчина рассказал, что якобы  из-за несуществующей недоимки в 10 рублей долг вырос до 78 тысяч рублей. Но история оказалась не настолько правдивой, как представили ее в аппарате уполномоченного по правам человека Челябинской области. Челябинский омбудсмен Маргарита Павлова готова была выступить на стороне бывшего кредитора и предоставить ему юриста.

Как сообщили в Уральском банке «Сбербанка», в декабре 2012 года Григорий Т. оформил в Челябинском отделении Сбербанка потребительский кредит на сумму 80 тысяч рублей. Уже в апреле он начал допускать просрочки платежей и систематически задерживал выплаты на 1-2 месяца. В октябре 2013 года заемщик внес платеж в частичное погашение задолженности по кредиту, после чего остаток долга составил 21 тысячу рублей, о чем Григорию было известно. С тех пор выплаты по кредиту он совсем прекратил.
В течение трех лет сотрудники банка сообщали клиенту через звонки и смс-сообщения о наличии задолженности и предлагали способы ее урегулирования. К сожалению, клиент уклонялся от контактов и выплаты долга. Григорий Т. не рассказал уполномоченному по правам человека о том, что он сознательно уклонялся от выплаты долга.

  - Согласно кредитного договора, банк имеет право полностью или частично переуступить свои права другому лицу, имеющему лицензию на право осуществления банковских операций, а также лицу, не имеющему такой лицензии. К таким мерам банк прибегает в тех случаях, когда заемщик сознательно уклоняется от выплаты долга и не заинтересован в решении вопроса в досудебном порядке, - сообщили в Уральском банке. - В связи с этим, в прошлом году задолженность Григория Т. была передана по договору уступки прав требований в ООО «Югорское коллекторское агентство» (ООО «Югория»).
В связи с таким развитием событий, обязательства заемщика перед банком считаются выполненными, а кредитный договор закрытым, о чем клиенту была выдана справка почти через год после уступки прав требований коллекторскому агентству. Теперь по закону он несет обязательства выплаты задолженности перед ООО «Югория». Уральскому банку Сбербанка он уже точно ничего не должен.

Напомним, что на прошлой неделе житель города Григорий Т. обратился к уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой с жалобой на действия «Сбербанка», продавшего несуществующий долг коллекторскому агентству ООО «Югорское коллекторское агентство». Челябинский омбудсмен взяла под свою защиту обиженного гражданина.

28 сен 2016, 15:47,
0 Комментариев    3 210 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!