Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Авто новости » Драгоценное полотно Трассу М5 «Урал» замостили ювелирными камнями

Драгоценное полотно Трассу М5 «Урал» замостили ювелирными камнями

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 В Челябинской области часть трассы М5 замостили ювелирными камнями.

Как передает корреспондент, проверяя качество новой дороги в Челябинской области, эксперты Росфиннадзора обнаружили, что вместо обычного щебня при отсыпке дорожного полотна у села Травники использовался поделочный камень змеевик. Этот минерал не только слишком дорог для использования его в таком качестве, но и слишком мягок.

«Когда у ревизоров возникли подозрения по поводу использованного материала, было решено вскрыть дорожное полотно на одном из реконструированных участков. Взятые пробы щебня были отправлены на экспертизу. Она подтвердила, что это серпентин, который более известен как змеевик. Помимо того что стоимость этого минерала многократно превышает стоимость обычного щебня, по своим свойствам он совершенно непригоден для использования в качестве отсыпки», – цитирует руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области Марата Муллаянова SmartNews.


Возбуждено уголовное дело. Напомним, ранее сообщалось, что генеральный директор ОГУП «Челябинскавтодор» арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Теперь ему придется так же объяснить, зачем понадобилось засыпать дорогу камнем, стоимость которого раз в 10 превосходит стоимость щебня. Размер ущерба, нанесенного областному бюджету в результате использования змеевика не по назначению, в Росфиннадзоре пока не могут назвать даже приблизительно, при этом отмечают, что на строительстве дороги использовалась очень крупная фракция – практически булыжники.

Справка:

Наряду с минералом серпентином змеевиком называют еще и плотную горную породу, образовавшаяся в результате изменения гипербазитов при метаморфизме магматических пород группы перидотита и пикрита, а иногда доломитов и доломитовых известняков. Эта порода, называемая еще серпентинитом, используется в строительстве для внутренней отделки общественных зданий и сооружений. – для отделки интерьеров применяются полированные блоки и плиты серпентинита. Порода неустойчива к воздействию атмосферы и тоже слишком дорога и мягка, чтобы использовать ее в дорожном строительстве.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


23 июн 2014, 13:00,
0 Комментариев    2 572 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!