Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Новая инициатива Госдумы: не заплатил штраф — лишился прав

Новая инициатива Госдумы: не заплатил штраф — лишился прав

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Госдуме предложили лишить водительских прав 450 тысяч должников

Отказ платить по исполнительным документам может стоить неплательщикам водительских прав. Их предлагают забирать, если долг превышает 10 тысяч рублей, причём для этого будет достаточно постановления судебного пристава, а права должнику вернут, как только гражданин расплатится по долгам. Такой законопроект предлагают депутаты Госдумы.



Как поясняют законотворцы, идею нового законопроекта подсказало успешное введение запрета на выезд из страны, который стал крайне действенной мерой. В 2013 году таких постановлений вынесено 668 тысяч (о взыскании алиментных платежей — 262 тысячи постановлений), итог — 60,9 тысячи должников выполнили требования исполнительных документов, из них 15,8 тысячи по алиментным обязательствам на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Но поскольку далеко не все должники ездят за границу, нужно искать новые рычаги воздействия на неплательщиков. У 37 процентов должников есть водительские удостоверения. Так что предлагаемая мера может коснуться 450 тысяч неплательщиков, если исходить из данных Федеральной службы судебных приставов.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


27 ноя 2014, 11:13,
0 Комментариев    3 203 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!