Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Любителям выпить за рулём грозит срок

Любителям выпить за рулём грозит срок

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

    Сотрудники ГИБДД неоднократно сталкивались с ситуацией, когда гражданин, будучи привлечённым к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь садился за руль пьяным.

Для таких нарушителей частью 4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Оценивая статистику совершения ДТП в состоянии опьянения, законодатель резонно пришел к выводу, что подобное наказание является чрезмерно мягким. Федеральным законом от 31.12.2014г. № 528-ФЗ внесены поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации и деяния, предусмотренные ч.4 ст.12.8 КоАП РФ признаны не административным проступком, а уголовно-наказуемым, запрещённым новой статьей 264.1 УК РФ.

Таким образом, переводя указанные деяния в разряд преступлений, законодатель существенно ужесточил наказание.

Так, согласно ст. 264.1 УК РФ управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, теперь наказывается штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К указанным видам наказания также применяется дополнительное: в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Изменения в Уголовный кодекс вступят в силу с 1 июля 2015 года.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


15 мар 2015, 19:46,
0 Комментариев    2 738 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!