Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Авто новости » Автострахование в Челябинске под угрозой

Автострахование в Челябинске под угрозой

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Курсовые колебания последнего времени приводят к тому, что страховые компании не могут адекватно прогнозировать уровень убытков. И, если повышение тарифов на обязательное ОСАГО принимается законодательно, то с КАСКО в 2015 году происходят довольно непонятные процессы.

КАСКО на грани исчезновения

С прошлого года полисы КАСКО начали прибавлять в цене. С начала 2015 года россияне платят за КАСКО в среднем на 52% больше, чем год назад. Эксперты считают этот показатель пороговым. Дальнейшее повышение стоимости если не уничтожит КАСКО, то значительно сократит сборы. Тарифы на КАСКО в Челябинске за это же время выросли в среднем на 40-50%. Но, как ожидают страховщики, это далеко не предел. Они заявляют о высокой убыточности добровольного автострахования и необходимости дальнейшего увеличения тарифов. Некоторые страховые компании Челябинска подняли цены на полисы КАСКО в два и даже в три раза по сравнению с прошлым годом.

Такое резкое подорожание добровольного страхования КАСКО страховые компании объясняют тем, что они вынуждены применять отпугивающие клиентов тарифы из-за пагубной судебной практики в Челябинской области, а также перенасыщенности города автоюристами. Кроме того Челябинск, по словам страховщиков, просто кишит мошенниками – до 20% тарифа КАСКО уходит на выплаты по разным мошенническим схемам.

Дополнительно рост цен на КАСКО оправдывается еще и тем, что автовладельцы Челябинска входят в десятку самых неаккуратных водителей России. По мнению специалистов, средний челябинец попадает в аварию почти каждые полтора года, в то время как, скажем, в Волгограде или Белгороде этот показатель в два раза выше.

Нужно заметить, что большинство владельцев новых или дорогих машин не против страхования КАСКО в Челябинске http://www.inguru.ru/kasko. Вопрос лишь в том, сколько потребители готовы заплатить за спокойствие? Это, видимо, понимают и страховщики. По этой причине компании предлагают страхователям Челябинска программы с ограниченным страховым покрытием, возможностью выбирать риски, манипулировать размером страховой суммы или франшизы. Некоторые компании предлагают  страхователям оплачивать договор помесячно или автоматически вводить франшизу при первом страховом случае.

Многострадальное ОСАГО

Многократно увеличивающиеся расценки на полисы ОСАГО в апреля нынешнего года снова подросли. Причина нового повышения – увеличение лимитов ответственности за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП. Отныне базовый тариф для физлиц колеблется от 3432 до 4118 рублей. Ожидается увеличение стоимости полисов ОСАГО до 57%, но страховщикам и этого мало. Они убеждены, что тарифы нужно увеличить еще на 45-50%. При том что стоимость ОСАГО онлайн http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_stoimost и при расчете в офисе страховщика за год уже возросла вдвое.

Ситуация с расценками на полисы ОСАГО и КАСКО чревата волной конфликтов между страхователями и страховщиками. А также небывалым всплеском мошенничества, от которого пострадают, прежде всего, потребители. Преступники распространяют полисы, утратившие силу, через подставные сайты, имитирующие ресурсы, где можно узнать стоимость ОСАГО онлайн и купить полис. Сотни челябинских автолюбителей уже стали жертвами обмана.

Но, надежда на улучшение ситуации все-таки есть. Если автовладельцы Челябинска будут управлять своими машинами аккуратно и откажутся от опасной манеры вождения, проявят гражданскую сознательность и осторожность в противостоянии мошенникам, то вероятно смогут способствовать снижению стоимости полисов автострахования на 20-30%. Остальное будет зависеть от государства и порядочности страховщиков.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


03 мая 2015, 15:57,
0 Комментариев    2 628 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!