Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Дан старт Президентской программе подготовки управленческих кадров

Дан старт Президентской программе подготовки управленческих кадров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Министерство экономического развития Челябинской области объявляет о начале конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2008/09 учебном году в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.


Президентская программа в Челябинской области популярна и востребована: на протяжении ряда лет конкурс среди желающих составляет около 3 человек на место. Челябинская область входит в десятку регионов, имеющих квоту на подготовку специалистов 130 и более человек в год. Обучение по Президентской программе отражается, прежде всего, на карьерном росте участников Программы. В среднем, половина выпускников расширили свои полномочия; у трети увеличилась заработная плата; еще треть получили повышение в должности; 29% выпускников получили предложения о работе от других фирм; каждый шестой выпускник создал собственные предприятия.


Программа предоставляет возможность руководителям высшего и среднего звена предприятий и организаций получить качественное дополнительное образование по направлениям: «Менеджмент», «Финансы» и «Маркетинг», пройдя подготовку в России и за рубежом. По итогам обучения выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Форма обучения блочно-модульная с целью минимального отрыва от производства.


В конкурсном отборе могут участвовать специалисты предприятий и организаций, представители малого бизнеса предпочтительно в возрасте до 40 лет, имеющие высшее образование и общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет и владеющие иностранным языком. Кроме того, специалист должен будет представить проекта развития организации (предприятия). Конкурсные испытания включают в себя оценку уровня владения иностранным языком и информационными технологиями, а также профессиональное интервью с представлением индивидуального проектного задания. Обучение проводится на первом этапе за счет средств организаций (34%), на втором этапе - регионального бюджета (33%) и на третьем этапе - федерального бюджета (33%).


По информации Министра экономического развития области Елены Мурзиной из особенностей конкурсного отбора в 2008 году - преимущество имеют:


1. Ведущие специалисты предприятий, относящихся к таким секторам экономики, как приборостроение и электротехническая промышленность, энергетика, фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленность, ЖКХ.


2. Руководители медицинских организаций, сферы образования и культуры.


3. Субъекты малого и среднего бизнеса. Важно, что часть средств предприятий, не менее 2/3, относящихся к данной категории, выделяемые на обучение по Президентской программе, будут возвращены в виде субсидий. Таким образом, обучение представителям малого и среднего бизнеса обойдется в сумму около 5 тысяч рублей.


Особое внимание при отборе уделяется субъектам малого и среднего предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторах, промышленных парках, технопарках, а также участвующим в реализации программ по поддержке экспортно-ориентированных компаний, получающим финансирование за счет средств региональных венчурных фондов.


Прием документов осуществляется до 10 апреля 2008 года в Минэкономразвития Челябинской области, об этом сообщает Министерство экономического развития
Челябинской области.

Источник: times74.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


14 фев 2008, 09:51,
0 Комментариев    3 864 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!