Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Бизнес » Завершено расследование уголовного дела о хищении из бюджета почти 1 млн долларов

Завершено расследование уголовного дела о хищении из бюджета почти 1 млн долларов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Завершено расследование уголовного дела о хищении из бюджета почти 1 млн долларов



Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области завершило расследование уголовного дела, связанного с хищением средств бюджета при размещении государственного заказа.


Как сообщили корреспонденту в ГУ МВД России по Челябинской области, обвинение в мошенничестве на сумму более 25 миллионов рублей предъявлено 34-летнему экс-начальнику управления имущественных отношений Министерства промышленности и природных ресурсов области Евгению Калиберде и бывшему руководителю ОГУП «Областная казна» 39-летнему Игорю Кожевникову.


Внимание сотрудников отдела по борьбе с коррупцией управления экономической безопасности полицейского главка привлек конкурс на «доработку» программного обеспечения документооборота (программа «Магеллан») для нужд Минпрома, объявленный за 10 часов до наступления 2011 года. Предмет аукциона и несоразмерная сумма в почти 1 миллион долларов США вызвала возмущение и в блогосфере: пользователи сети иронично обсуждали, не владеет ли заказчик глобальной поисковой системой или космодромом.


В ходе расследования уголовного дела было установлено, что победитель конкурса – ООО «Тендеры и взаимозачеты» принадлежит жене директора ОГУП «Областная казна» Кожевникова, а аналогичная поставленной Минпрому за миллионы рублей программа была приобретена накануне у московской фирмы за 10 тысяч рублей. Должность директора ОГУП «Областная казна» была целенаправленно освобождена Калибердой для Кожевникова, предыдущий руководитель был уволен. Согласно данным дела, экс-чиновники ввели министра в заблуждение, при этом не получив требуемого согласия на совершение крупной сделки. После перечисления бюджетных миллионов, денежные средства были «обналичены» членами группы с использованием реквизитов «фирм-однодневок» и подконтрольных чиновникам организаций.


В настоящее время обвиняемые, находящиеся под подпиской о невыезде, знакомятся с материалами дела, своей вины они не признают, от дачи показаний отказываются, на их имущество по ходатайству следствия наложен арест. Следственно-оперативными мероприятиями добыта достаточная доказательственная база, ГУ МВД России области на постоянной основе продолжает работу по выявлению, пресечению и профилактике фактов взяточничества и хищений в сфере государственного заказа.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


05 мар 2013, 18:32,
0 Комментариев    2 536 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!