Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Жаджа перемен, или почему люди увольняются?

Жаджа перемен, или почему люди увольняются?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Каждому четвертому работнику Челябинска надоела скучная работа и неинтересные задачи.

Согласно опросу, проведенному службой исследований HeadHunter среди работников Челябинска, наиболее частая причина увольнений – потеря интереса к работе и решаемым задачам. Четверть опрошенных покидают компанию просто потому, что устали и хотят перемен, а 22% перестала устраивать зарплата.

Интересно, что для 21% опрошенных фактором, спровоцировавшим уход, стало несоблюдение работодателем Трудового кодекса. Работники попросту устают от постоянных проблем, в числе которых постоянные задержки зарплат и, например, отсутствие возможности подтвердить свои доходы.

Повышение зарплаты могло бы предотвратить уход более чем половины желающих сменить место работы. Почти каждого второго остановило бы предложение более привлекательной позиции.

Предложение работы с лучшими условиями труда побудило сменить компанию 16% респондентов. 14% устали от постоянных переработок, 12% жаждали карьерного роста, но, увы, на текущем месте не смогли его добиться, а 11% в один прекрасный день не сошлись в интересах с руководством.

Интересно, что чем больше опыта, чем чаще работники готовы рассматривать новые варианты трудоустройства. А мужчины чаще, чем женщины, готовы покинуть компанию, которая в целом отвечает их текущим потребностям, если чувствуют, что они не реализуют себя в полной мере.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 11-18 марта 2013 г. среди 674 работников компаний Челябинска.

27 мар 2013, 14:07,
0 Комментариев    3 412 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!