Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Челябинские студенты стали сотрудниками завода «Балтика-Челябинск»

Челябинские студенты стали сотрудниками завода «Балтика-Челябинск»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

22 января в Санкт-Петербурге завершилась конференция программы развития молодых талантов технических специальностей «Управляй будущим». По итогам программы два вчерашних студента из Челябинска были приняты в штат филиала «Балтика-Челябинск» на позиции инженер-электрик и инженер-электроник.

«Управляй будущим» - программа для студентов технических специальностей, которую «Балтика» объявила в 2012 году. Участники программы получают возможность пройти полугодовую оплачиваемую стажировку на 10 пивоваренных заводах компании. Обучение проходит под руководством опытных наставников, сотрудников «Балтики». Итогом стажировки становится защита проекта по совершенствованию технологических процессов на заводе и реальная перспектива зачисления в штат.

Завод «Балтика-Челябинск» сотрудничает с ведущими вузами города: Челябинской государственной агроинженерной академией и Южно-Уральским государственным университетом. В 2013 году стажировку прошли студенты энергетического факультета и факультета электрификации и автоматизации.

Елена Мариненко, начальник отдела по работе с персоналом филиала «Балтика-Челябинск»: «В прошлом году заявки на участие в программе подали порядка 100 студентов. Желающие попасть на стажировку проходили несколько видов тестирования на соответствие профессиональным навыкам и корпоративным компетенциям, а также ряд собеседований. Из всех студентов на стажировку было принято два молодых специалиста. По окончании стажировки в январе 2014 года они были приняты на работу».

В Санкт-Петербург для защиты своих проектов приехали 18 стажеров из восьми заводов компании. Первое место занял челябинский специалист Георгий Горев, инженер-электрик, предложивший проект «Компенсация реактивной мощности. Критерии выбора конденсаторных установок». Проект направлен на экономию электроэнергии и будет реализовываться не только в Челябинске, но и на других заводах компании.

Игорь Чичкан, старший инженер-электрик филиала «Балтика-Челябинск», наставник Георгия: «Мы проанализировали ситуацию на нескольких заводах компании и поняли, что вопрос экономии стоит не только у нас. Нерационально используемая электроэнергия может привести к непредсказуемым последствиям для работы оборудования. Ранее заводы компании решали этот вопрос, но проект Георгия позволил иначе взглянуть на него. Внедрения его идеи позволит снизить электропотребление нашего завода на 1,2%»

В дополнительной номинации «За веру в идею» победил Анатолий Костоусов, инженер-электроник, чья стажировка проходила под руководством Александра Соломахина, также старшего инженера-электрика филиала «Балтика-Челябинск». Проект Анатолия «Анализ энергопотребления и выявление энергоёмких участков завода. Разработка механизмов оптимизации работы энергоёмких потребителей» также был посвящен снижению электропотребления на заводе.



Программа развития молодых талантов технических специальностей «Управляй будущим» позволяет привлечь к работе молодых, перспективных выпускников, которые смогут проявить себя и принять участие в оптимизации технологических процессов на заводе. Профессиональное развитие и возможность получить объективную оценку своей деятельности позволят им сформировать в себе качества, необходимые для успешного построения карьеры.

Весной 2014 года компания «Балтика» возобновит набор будущих инженеров для участия в программе. По итогам конкурса лучшие кандидаты будут приглашены на оплачиваемую практику в производственных подразделениях завода «Балтика-Челябинск».

 


Статья опубликована в разделах: Бизнес


10 фев 2014, 16:46,
0 Комментариев    2 339 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!