Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Центробанк ищет замену ненадежным Visa и MasterCard

Центробанк ищет замену ненадежным Visa и MasterCard

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +2

После ограничений, введенных американской и европейской платежными системами, Банк России с удвоенной энергией начал поиск вариантов развития национального сервиса. Лучше всего на роль Visa и MasterCard подходит система Сбербанка России.

Как сообщил РБК, в понедельник, 24 марта, глава Банка России Эльвира Набиуллина собрала участников рынка платежей и карт, чтобы обсудить будущее национальной платежной системы (НПС). Наиболее вероятный сценарий развития внутреннего платежного инструмента – платформа ОАО «Универсальная электронная карта» (коммерческое название «ПРО 100») с участием Сбербанка. Ее карты для начала могут раздать бюджетникам в качестве зарплатных.

Напомним, в минувшую пятницу, 21 марта, Visa и MasterCard блокировали операции по картам четырех российских банков. После такого демарша, связанного с санкциями США и Европы в отношении России, Центробанк вернулся к идее национальной платежной системы. На площадке регулятора собрались представителей российских платежных систем: Объединенной расчетной системы, УЭК и Union Card. «Обсуждались в первую очередь способы, которыми можно исключить риски от введения санкций, а также ход построения Национальной платежной системы», - сообщали участники совещания.

Руководство ЦБ пыталось оценить и взвесить потенциал существующих систем: в частности, можно ли на их базе создать локальную систему, способную конкурировать с международными игроками. Президент ОАО «УЭК» Алексей Попов озвучил один из вариантов - создать национальную систему на базе платежной системы «ПРО 100» с расчетным центром на базе Сбербанка. Однако сразу высветилась сложность: карту «ПРО 100» выпускают только четыре банка - Сбербанк, «Уралсиб», «Ак Барс» и Московский индустриальный банк, еще 14 кредитных организаций имеют статус партнера УЭК.
В качестве способа расширения спектра применения универсальной карты предлагался вариант сделать обязательным на законодательном уровне перечисление на нее зарплат сотрудникам бюджетных организаций.

В Центробанке также обсуждался альтернативный вариант создания национальной платежной системы на базе небанковской кредитной организации «Объединенная расчетная система». У нее больше банков-партнеров - 170. Однако карт она не выпускает, это просто сеть банкоматов, которая объединяет разные банки. Кроме того, ее учредитель – Росбанк – сегодня принадлежит французской Societe Generale.

По итогам совещания Эльвира Набиуллина захотела провести еще одну встречу с представителями банков, чтобы узнать их мнение, спросить, захотят ли они вступать в УЭК, поскольку без их участия НПС не заработает. Пока им эта идея не нравится. «Понятно, что с точки зрения готовности инфраструктуры УЭК ближе всего к идее национальной платежной системы. Но поскольку это «дочка» Сбербанка, было бы неверно давать ей такие бизнес-преимущества», - сообщили эксперты.
При этом Герман Греф на встрече с журналистами сообщил, что на базе «ПРО 100» систему можно создать за пару месяцев.

По оценкам аналитиков, в настоящее время доля платежной системы Visa на российском рынке достигает 60%, MasterCard – до 35%. Число держателей MasterCard в последние годы растет опережающими темпами.
Напомним, закон «О национальной платежной системе» был принят в 2011 году. Он был написан по поручению президента Дмитрия Медведева, который поддержал идею создать в России свою платежную систему. Но в результате закон свелся к регулированию рынка электронных денег.

25 мар 2014, 10:58,
0 Комментариев    3 936 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!