Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Греф: внешние рынки закрыты для российских банков

Греф: внешние рынки закрыты для российских банков

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сбербанк не имеет возможности привлечь финансирование с западных рынков ни на какой срок, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф. «Финансирование сейчас нельзя привлечь ни на какой срок, внешние рынки закрыты для российских банков», — заявил Греф.

«С учетом того, что рынки де-факто сегодня уже закрыты, — ни до трех месяцев, ни до 30 дней реально привлечь финансирование внешнее уже нельзя. Поэтому де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто — ничего нового не добавляют, кроме того, что по факту ситуация сейчас значительно хуже, чем в этих санкциях написано», — сказал Греф.

Он отметил, что это ухудшает валютную позицию всей банковской системы и всех коммерческих предприятий РФ, и сейчас требует нахождения иных вариантов валютного фондирования. Сбербанк не исключает привлечения валютного фондирования от ЦБ, указал Греф.

Как ранее сегодня сообщали ИТАР-ТАСС два источника, близкие к двум банкам, попавших под санкции (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, РСХБ и ВЭБ), ужесточение санкций ЕС на российские банки не повлияет, занимать на западных рынках невозможно фактически с марта, когда геополитическая ситуация только начала ухудшаться.

Рост ставок

Вместе с тем, Сбербанк не исключает роста ставок по валютным вкладам и депозитам.  Ранее некоторые коммерческие банки уже объявили о повышении ставок по валютным вкладам и кредитам на фоне возрастающей сложности привлечения валютного фондирования из-за геополитической напряженности.

По депозитам ставки повысили Росбанк, Альфа-банк, Юникредит банк, банк «Зенит» и другие. На такое действие их вынудила пойти растущая стоимость привлечения валютного фондирования из-за обострения геополитической ситуации. В условиях фактически закрытых западных рынков привлечь доллары и евро банкам становится значительно дороже.

Ранее в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что сейчас Банк России не видит необходимости кредитовать российские банки в иностранной валюте.

«Да, есть определенная напряженность на этом рынке в связи с закрытием внешних рынков. Мы ситуацию наблюдаем. На наш взгляд, в настоящий момент нет необходимости вводить такие дополнительные инструменты», — сказала глава Банка России. При этом она отметила, что у регулятора есть все возможности для того, чтобы «эту проблему решить, когда такая необходимость возникнет».

Ранее в пятницу свои санкционные пакеты в отношении России расширили ЕС и США, запретив крупнейшим российским госбанкам занимать на срок от 30 дней (ранее в августе санкции предполагали запрет финансирования на срок от 90 дней).

Причем, если в августе Сбербанк попал под санкции ЕС вместе с другими госбанками, то сейчас США внесли его в список.

14 сен 2014, 09:02,
0 Комментариев    2 470 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!