Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » При обыске у Евтушенкова нашли план действий на случай ареста

При обыске у Евтушенкова нашли план действий на случай ареста

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Однако адвокат бизнесмена уверяет, что это всего лишь план сделки по покупке акций «Башнефти».

16 сентября во время обыска в рабочем кабинете владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова следователи обнаружили интересный документ, составленный самим коммерсантом. На рабочем столе находился инструктаж для приближенных бизнесмена, в котором были прописаны указания, что делать в случае его задержания.

Один из пунктов – инструкция для адвокатов. Там Евтушенков прописал алгоритм действий, которые необходимо выполнить, чтобы затормозить следствие. Например, каждому юристу было поручено направить жалобы на признание законной продажи акций «Башнефти».

По словам сыщиков, остальная часть документа содержит ценные указания, касающиеся предстоящих крупных сделок. Следователи приняли решение не оглашать все подробности плана Евтушенкова даже в суде ввиду содержащейся в нем коммерческой тайны.

Однако защита бизнесмена настаивает, что данный документ не является планом «Б» на случай чрезвычайной ситуации, а представляет собой стандартную схему, которую используют при ведении столь крупного бизнеса.

– Сделка по покупке акций «Башнефти» довольно крупная, и потребовался детальный план по ее исполнению, – заявил в суде адвокат Евтушенкова Владимир Козин. – Естественно, там были прописаны многие шаги, которые должны были делать и юристы. Ничего экстраординарного, в чем нас хочет убедить следователь, в этом нет.

Напомним, в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкортостан, и их дальнейшей легализации. По версии сыщиков, к преступлению может быть причастен председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков.

В настоящее время 71-й в списке «Форбс» находится под домашним арестом в своем особняке в элитном подмосковном поселке Жуковка. Несмотря на рекордную сумму залога в 300 миллионов рублей, Московский городской суд не удовлетворил жалобу адвокатов на меру пресечения.

Кроме того, олигарху запрещено общаться с друзьями и знакомыми, а также бизнес-партнерами. Встречи разрешены лишь с ближайшим кругом родных и его адвокатами. Помимо этого, Евтушенкову запретили пользоваться почтой, телефоном и интернетом.

Также Евтушенков, по формулировке суда, не имеет права покидать пределы помещения, в котором содержится. То есть ему запрещено даже выходить во двор собственного загородного дома.


Статья опубликована в разделах: Бизнес


26 сен 2014, 13:46,
0 Комментариев    2 484 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!