Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские врачи осваивают новую методику лечения патологий сосудов головного мозга

Южноуральские врачи осваивают новую методику лечения патологий сосудов головного мозга

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 15 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Врачи Челябинской области учатся у коллег оперировать аневризму сосудов головного мозга малотравматичным для пациента методом.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного Минздрава, второй день подряд хирурги военно-медицинской академии Санкт-Петербурга проводят для врачей Челябинской областной клинической больницы показательные операции, направленные на излечение патологий сосудов головного мозга и, в частности, аневризмы, малотравматичным для больного способом.

Он заключается в том, что хирурги проникают в сосуды головного мозга не через черепную коробку, а через прокол в бедренной артерии. Таким образом, можно обойтись без трепанации черепа. Через прокол в бедренной артерии с помощью системы из микрокатетеров (специальных трубочек) доставить непосредственно к сосудам головного мозга микроспирали, которыми закрывается дефект в стенке артерии. Тем самым предотвращается разрыв сосуда и внутреннее кровоизлияние, и пациент получает шанс вести полноценный образ жизни.

Вчера специалисты прооперировали этим методом 5 человек, в том числе четырех пациентов с аневризмами сосудов головного мозга и одного с атеросклеротическим поражением сонных артерий. Сегодня эти пациенты хорошо себя чувствуют и ждут выписки из больницы через 2-3 дня. Если бы их оперировали традиционным способом, то им бы пришлось провести в больнице около 7 дней, 1-2 из которых – в реанимации.

Отметим, что аневризма – это локальное расширение стенки артерии, как правило, сочетающееся с ее истончением, в месте истончения может произойти разрыв сосуда, что приводит к кровоизлиянию.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

15 июл 2008, 16:00,
0 Комментариев    2 977 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!