Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские сельскохозяйственные потребительские кооперативы не справляются со своими функциями

Южноуральские сельскохозяйственные потребительские кооперативы не справляются со своими функциями

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 17 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы не справляются со своими функциями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день большую часть некоторых сельскохозяйственных продуктовпроизводят в личных подсобных хозяйствах. Так, по итогам прошлого года, на частных подворьях было получено 60% молока от общего объема продукции произведенной в области, 36% мяса, 87% картофеля, 84% овощей.

При этом, по словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, товарность производства на личных подсобных хозяйствах довольно низкая. Так частниками реализовано было всего лишь 6,6% молока, 18% мяса, 23% картофеля и 9% овощей. Причины этого министр видит в недостаточно развитой системе сбыта, а также деятельности перекупщиков.

Наладить систему сбыта должны были снабженческо-сбытовые кооперативы, выкупающие у сельчан и фермеров продукты. На сегодняшний день их в Челябинской области насчитывается 21 такая организация, еще 6 готовятся к открытию. В основном они занимаются скупкой и переработкой продуктов животноводства, прежде всего, молока и мяса. При открытии овощных кооперативов возникает проблема с овощехранилищами.

Тем не менее, большая часть продукции личных подсобных хозяйств в кооперативы не попадает. Одна из причин этого кроется в сложной и громоздкой системе расчетов с населением. По словам председателя Челябинского областного союза потребительских обществ Иосифа Ашкенадзе, перекупщики предлагают практически те же цены, например, 100-130 рублей за килограмм мяса, но при этом рассчитываются наличными деньгами и немедленно, в отличие от более инертных кооперативов.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


17 июл 2008, 13:41,
0 Комментариев    3 186 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!