Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Челябинскую филармонию выселят из Храма Александра Невского

Челябинскую филармонию выселят из Храма Александра Невского

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Челябинскую филармонию выселят из Храма Александра Невского ЧЕЛЯБИНСК. Челябинские власти передадут Храм Александра Невского Русской православной церкви. Сейчас в его здании, увенчанном куполами с крестами,  расположен концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Челябинска, передать храм РПЦ пообещал
на встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом глава города Михаил Юревич, который 22 апреля 2010 года вступит в должность губернатора региона. 

"Я рад той позиции, которую обнаружил, общаясь с местной властью. Меня обрадовал вновь избранный губернатор, сообщив о том, что принято решение в короткий срок освободить храм Александра Невского в центре города. Я благодарю вас за это известие и очень надеюсь, что скоро в прославленном историческом храме возобновится богослужение", - заявил Патриарх.

Он отметил, что на сегодняшний день в южноуральской столице мало храмов. "На вашем городе печать старой жизни. И это видно невооруженным глазом. Стройте больше храмов. Я буду с удовольствием приезжать сюда, чтобы их освящать", - призвал Патриарх.

Стоит отметить, что вопрос о судьбе храма Александра Невского на Алом поле в Челябинске поднимался не один год. Храм был заложен в 1907 году, на его строительство были собраны пожертвования прихожан, Святейшего Синода, купечества, городских властей. Крупную сумму пожертвовал царь Николай II.

Сейчас в храме располагается концертный зал филармонии. На месте алтаря находится орган, под ним - отхожие места, при этом на куполах храма установлены кресты. Более 10 лет верующие обращаются к властям с просьбой вернуть здание РПЦ. 

Между тем, сотрудники филармонии уверяют, что орган "не зазвучит" в любом другом здании. Но данное утверждение, как утверждают в мэрии, опровергнуто экспертами. После официального принятия решения о переносе органа в другой зал, для перенастройки инструмента будут приглашены специалисты той же компании, которая изначально устанавливала орган. Они смогут учесть все особенности и акустические характеристики нового помещения. 





Источник: www.uralinform.ru
19 апр 2010, 17:58,
0 Комментариев    3 456 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!