Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » На "Карабашмедь" едут инспекторы Росприроднадзора

На "Карабашмедь" едут инспекторы Росприроднадзора

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
КАРАБАШ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Управление Росприроднадзора 29 июня 2010 года начало внеплановую проверку работы "Карабашмеди".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, поводом для выезда специалистов стали жалобы жителей на выбросы с предприятия, из-за которых в городе начали массово гибнуть растения. Проводить замеры на источниках выбросов будет челябинский филиал ФГУ "ЦЛАТИ по УрФО". Проведение внеплановой проверки уже согласовано с прокуратурой. 

Жители Карабаша начали бить тревогу по поводу гибели растений 17 июня 2010 года. За неделю практически на всех деревьях и кустарниках пожелтели листья, а в огородах карабашцев "сгорели" овощи и цветы. Сейчас садоводы требуют от предприятия возместить им стоимость погубленного урожая. По словам замдиректора "Карабашмеди" по соцвопросам Александра Алферова, поступило уже 20 заявлений. 

Между тем руководство завода пока не уверено в своей виновности. По словам А.Алферова, до решения специальной комиссии нельзя утверждать, что гибель урожая вызвана воздействием выбросов. В числе возможных "альтернативных" причин он назвал заморозки. Такая версия сильно удивила южноуральцев: стоит 30-градусная жара.

В апреле 2010 года предприятие уже было оштрафовано на 130 тысяч рублей за несоблюдение экологического законодательства. Как показали июньские замеры, завод продолжает нарушать правила. Так, ПДК диоксида серы превышена в два раза, а мышьяка - в 6,4 раза. Если комбинат не прекратит портить карабашский воздух, Ростехнадзор получит право отозвать разрешения на допустимый уровень выбросов, и тогда производство придется полностью остановить.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


30 июн 2010, 12:28,
0 Комментариев    3 918 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!