Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Челябинские землетрясения "приходят" из карьеров

Челябинские землетрясения "приходят" из карьеров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Челябинские землетрясения "приходят" из карьеров ЧЕЛЯБИНСК. Челябинские землетрясения - надуманная тема. Об этом заявил командующий войсками Центрального военного округа Владимир Чиркин.

По его словам, на протяжении 20 последних дней в округе не уничтожали вышедшие из строя боеприпасы. Утилизация старых снарядов началась в марте 2010 года на Чебаркульском полигоне. В октябре челябинцы засыпали горадминистрацию жалобами на подземные толчки. По мнению руководства региона, военные увеличили единовременный боезаряд при взрывах. 

13 ноября уральский полпред Президента Николай Винниченко провел совещание с представителями МЧС, МВД, командования ЦВО. Тогда был поднят вопрос об утилизации старых снарядов на полигонах УрФО. Специалисты представили расчеты инженерных войск ЦВО по объемам единовременного уничтожения боеприпасов на Чебаркульском полигоне и их воздействия на окружающую среду. Заключения убедили участников совещания в безопасности мероприятий.

17 ноября в Чебаркуле в присутствии замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова было проведено несколько взрывов. Тогда по замерам мощности волн сейсмологи сделали вывод о непричастности военнослужащих к проблеме землетрясений.

В.Чиркин подчеркнул, что военный городок Чебаркуля расположен в 10 километрах от места подрыва, а Челябинск - в 70 километрах. Между тем никто из чебаркульцев не протестовал против утилизации. В качестве сравнения последствий командующий войсками привел ядерный взрыв Хиросимы и Нагасаки в 1945 году мощностью 20 килотонн. Тогда радиус безопасности составлял 15 километров - за пределами этого пояса разрушений не было. 

Более того, В.Чиркин отметил, что  в 6-8 километрах от Челябинска расположены Новоуткинский, Федоровский и другие карьеры по добыче горных пород и щебня, где единовременно подрывают 50-80 тонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте. 





Источник: www.uralinform.ru
14 дек 2010, 15:07,
0 Комментариев    4 766 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!