Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале начинается половодье

На Южном Урале начинается половодье

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 Синоптики не прогнозируют паводок, но о защитных мерах должен знать каждый.
 Управление Россельхознадзора по Челябинской области предупреждает о начале сезонного затопления поймы реки.

По прогнозам синоптиков половодье в Челябинской области не достигнет превышения среднегодовых значений, но угроза паводка существует.

Специалисты приготовили ряд правил поведения при затоплении. В первую очередь они касаются южноуральцев, проживающих около рек и озер.

– необходимо заранее очистить территорию дома и хозяйственных построек от мусора, провести обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов. Дело в том, что при паводке происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах. Употребление такой воды может привести к кишечным заболеваниям.

– проведите работы по уничтожению грызунов. При затоплении мелкие животные устремляются в жилые помещения, там они также могут заразить людей.

– приготовить продукты питания, документы и необходимые вещи на случай эвакуации при резком росте уровня воды.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, во время паводка следует пить только кипяченую или бутилированную воду, не употреблять продукты питания, которые испорчены паводком. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой с использованием хозяйственного мыла, обдавать кипятком. А при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Напомним, что прошедшим летом паводок на юге области стал настоящим испытанием для южноуральцев. Пострадали жители Варненского, Карталинского и Нагайбаксого районов.


Статья опубликована в разделах: Челябинск


02 апр 2014, 13:33,
0 Комментариев    2 425 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!