Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинской области объем добычи угля снизился вдвое

В Челябинской области объем добычи угля снизился вдвое

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 27 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – За последние пять лет объемы выработки на предприятиях угледобывающей сферы Челябинской области снизились в два раза. Это связано с низким качеством южноуральского угля и реорганизацией РАО «ЕЭС России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках реорганизации энергосистемы электростанции перешли в частные в руки. Например, Южноуральская ГРЭС за прошедший год продавалась три раза. Естественно, что в подобных условиях у руководителей угледобывающих предприятий нет возможности постоянно перезаключать договоры и планировать добычу угля на последующий год. Новые владельцы Аргаяшской ТЭЦ требуют уголь таких высоких характеристик, какие присущи лишь кузбасскому углю. Однако в связи с тем, что южноуральские месторождения ближе Кузбасса и средств на транспортировку требуется меньше, местные угольщики все же собираются участвовать в конкурсах. Троицкая ГРЭС потребляет 5 миллионов тонн казахстанского угля, хотя его качественные показатели не отличаются от южноуральского. Правда, казахстанский уголь обходится в 1,5 раза дороже, чем местный.

Таким образом, снижение добычи угля связано не с оскудением месторождений, а с невозможностью его дальнейшей реализации. «Когда газ станет в несколько раз дороже угля, будет уже поздно, – заявил вице-президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Виктор Барон. – Специфика деятельности угледобывающих предприятий такова, что работать на склад или временно останавливать работу мы не можем». Остается надежда на аукционы, проводимые на поставку угля в сентябре.

Исходя из сегодняшней ситуации в 2008 году поставки угля на теплоэлектростанции Челябинской области прогнозируются на уровне 2 миллионов тонн, тогда как в прошлом эти объемы достигали 4 миллионов тонн. На следующий год прогнозов пока никто делать не осмеливается.



Источник: www.nr2.ru
27 авг 2008, 02:48,
0 Комментариев    4 490 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!