Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Шитиков: Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нужна поддержка власти и общественников

Шитиков: Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нужна поддержка власти и общественников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» нуждается в поддержке власти и общественных объединений. О потенциальных проблемах в реализации запланированной программы рассказал эксперт челябинского отделения ОНФ, руководитель общественного движения «Зеленый город Озерск», глава Городского общественного совета по ЖКХ в городе Озерске Евгений Шитиков.

В 2017 г. Челябинская область получит федеральную субсидию по программе «Формирование комфортной городской среды». Средства будут распределены между Челябинском и городами области на значимые парки и благоустройство дворовых территорий. Для благоустройства общегородских территорий в областном центре будут привлечены профессиональные архитекторы. А в моногородах благоустройство дворов и парков будет осуществляться местными властями при контроле заинтересованной общественности. «В проекте по благоустройству дворовых территорий предполагается два типа работ. В минимальный перечень входит ремонт проездов, проведение освещения, установка скамеек и урн. Предусматривается обязательное трудовое участие жителей – проведение субботника», – подчеркнул Евгений Шитиков.

В расширенный список попадают детские и спортивные площадки, автомобильные парковки и озеленение территорий, перечислил представитель ОНФ.

«Предполагается и участие жителей. Именно по их инициативе происходит включение двора в программу, выбор проекта и софинансирование дополнительных работ. Даже для работ по установке скамеек и улучшению освещения понадобится проведение общего собрания. Возникает опасение, что если жителям не помочь организационно, они не смогут получить средства на благоустройство своего двора. Это значит, что администрация и заинтересованные общественные организации должны оказать содействие активным жителям в правильном проведении общих собраний, оформить документы и согласовать их со всеми инстанциями», – считает эксперт ОНФ.

По оценкам Шитикова, одна из целей проекта «Формирование комфортной городской среды» – дать возможность реализоваться общественным силам, помочь горожанам стать более активными, осознанными и ответственными гражданами.

«Мы видим, что доля участия общественности в проекте довольно велика. В каждом городе, который получит субсидию, должна быть создана общественная комиссия, которая будет контролировать муниципальную программу по формированию городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы. Заседания этих комиссий должны быть записаны на видео и опубликованы в открытом доступе в Интернете», – поделился Шитиков.

При этом любой гражданин, тем более с активной жизненной позицией, может принять участие в работе указанных комиссий. «Без учета мнения горожан федеральный проект своих целей не достигнет. Местные власти должны усилить информационную работу и оказать содействие при реализации общественных инициатив», – уверен эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Евгений Шитиков.

Он также напомнил, что на базе Народного фронта создан Центр мониторинга благоустройства городской среды, активисты которого вместе с местными жителями будут отслеживать состояние дворов многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха. В рамках работы Центра ОНФ планируется помогать жителям городов в принятии решений по изменению инфраструктуры своих дворов, а также привлечь их к непосредственному участию в облагораживании дворовых территорий и городских зон отдыха. Будут созданы сборники лучших практик реализации идей горожан и распространены справочные материалы с ответами на самые злободневные вопросы в этой сфере.

15 фев 2017, 11:54,
0 Комментариев    2 500 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!