Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале 173 вида животных находятся под угрозой исчезновения

На Южном Урале 173 вида животных находятся под угрозой исчезновения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Челябинск, Октябрь 03 (Новый Регион, Анна Ванина) – Завтра – 4 октября – Всемирный день животных. Праздник был учреждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. День был выбран не случайно: во многих странах 4 октября – День Святого Франциска, покровителя животных.

В России этот день отмечается с 1999 года. В настоящее время в ряде стран празднуют не день, а неделю защиты животных, тем более что 6 октября отмечается День охраны местообитаний. В этот период проводят специальные мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблемам животного мира и заставить людей задуматься о своём отношении к животным.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, в Челябинской области обитают десятки тысяч видов беспозвоночных, 84 вида диких млекопитающих, 338 видов птиц, 11 видов амфибий, 11 рептилий и 43 вида рыб.

Отметим, что в свое время на Южном Урале обитали мамонты, шерстистый носороги и даже пантеры. Эти животные вымерли в виду изменения климата. Однако сейчас у южноуральских животных есть более серьёзная угроза – человек. В настоящее время в области обитает 173 вида, которые относятся к редким и исчезающим животным. Так, на грани вымирания находится белоглазая чернеть, европейская норка, узорчатый полоз, водяной уж и болотная черепаха. Последняя пострадала во второй половине прошлого века от освоения целины, лишившись традиционных мест обитания в тихих заводях и болотах. Кстати, от людского произвола рептилия начала страдать ещё в далёкое Средневековье, когда широко употреблялась в пищу жителями Западной Европы. Особенно бойко шла торговля черепахами на рынках во время религиозных постов, поскольку церковь считала черепашье мясо, так же как и рыбу, постной пищей. В настоящее время этот вид утратил кулинарное значение, но не перестал страдать от людей. Из южноуральских насекомых под угрозой исчезновения находятся жук-олень и еще ряд видов, обитающих на небольших площадях, например, в старых лесах. Отметим, что в Челябинской области уже есть факты полного исчезновения животных по вине человека. За последние сто лет соседства с людьми не выдержали западносибирский речной бобр, северный и благородный олень.



Источник: www.nr2.ru
03 окт 2008, 02:38,
0 Комментариев    5 911 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!