Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Челябинский метеорит изменил цвет (ФОТОРЕПОРТАЖ) / И потерял две крупных части

Челябинский метеорит изменил цвет (ФОТОРЕПОРТАЖ) / И потерял две крупных части

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинский метеорит изменил цвет (ФОТОРЕПОРТАЖ) / И потерял две крупных части



Самый крупный осколок челябинского метеорита, извлеченный на этой неделе со дна озера Чебаркуль выставлен на всеобщее обозрение.


Как передает корреспондент, 17 октября метеорит был доставлен в Челябинский областной краеведческий музей. Так как космический пришелец долгое время пролежал под водой, на нём осталось большое количество ила и песка, поэтому его первым делом отмыли и очистили. И камень изменил цвет.


Челябинский метеорит изменил цвет (ФОТОРЕПОРТАЖ)


Возможно, это не окончательная расцветка «каменного гостя»: сотрудники музея сообщили, что камень ещё не просох и очистить его полностью пока не представляется возможным.


Точные размеры осколка 66,6х88х61 сантиметров, вес около 600 килограммов. Это самый крупный из каменных хондритов вида LL5, когда-либо найденных в России.


Место для него выделили среди образцов горных пород Земли – в недавно обновленном разделе геологии. Метеорит находится в специальной витрине с укреплённым основанием. Ученые отмечают, что для него необходимо создать особые условия хранения, так как экспонат быстро окисляется.


Радиоактивной опасности он не представляет: сотрудники музея проверили уровень радиации – дозиметр показал 23 микрорентгена, что в пределах нормы.


Метеорит уже доступен для посетителей, а руководство музея обещает не поднимать цены на билеты.


Добавим, во время подъема и взвешивания метеорита на берегу озера Чебаркуль, от него откололись два достаточно крупных куска, но в музее оказался лишь самый большой. И сотрудники музея утверждают, что метеорит попал к ним именно в таком виде. Куда делись отколовшиеся части, никто сказать не может.





Источник: www.nr2.ru
18 окт 2013, 16:59,
0 Комментариев    3 441 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!