Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » В Челябинске придумали способ очистки Шершней

В Челябинске придумали способ очистки Шершней

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске местные ученые придумали способ очистки Шершней. Новая система будет восстанавливать запасы водохранилища. По мнению профессора ЮУрГУ Николая Негуторова, основная проблема данного водоема состоит в высоком содержании ила и сине-зеленых водорослей, которые никак не убрать.

Причинами такой заиленности  Шершней является то, что раньше вокруг были совхозы, где выращивали овощи. При поливе большое количество пестицидов стекало в водоем, который накопил большое количество удобрений с годами. В результате озеро накопило в себе все вещества, способствующие росту водорослей.

Чтобы очистить водохранилище, понадобится 60 миллионов рублей. Эта сумма необходима для закупа зарядного комплекса установки. Работает она по принципу электромагнитного импульса, который при поступлении в воду способствует ее очищению.

11 июн 2014, 14:34,
1 Комментарий    5 532 Просмотра
  1. avatar
    Челябинск от 15 июня 2014 18:49

    Откуда водоросли?  Из стоячей воды. Где стоячая вода? Возмите р. Биргильда, что впадает в Шершневское водохранилище недалеко от водозабора. Садоводы перегородили ее плотиной, створку ее сломали. Трубу плотины  забили своим мусором. Вода перед плотиной стоит как в болоте. Посмотрите на карты гугл- она на многие километры зеленая от водорослей. Плюс прирезание  садовых участков прямо на берег реки. Там строят туалеты, сваливают мусор. В общем  все это - в водохранилище. Особенно весной. А очитсные тогда работают химией по полной. Это все мы и пьем. Может не нужно 30 миллионов, а заставить соответствующие надзорные органы не спать, а просто выполнять свои прямые обязанности и навести порядок на этой реке?