Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Земля будет наблюдать полное лунное затмение

Земля будет наблюдать полное лунное затмение

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Полное лунное затмение смогут наблюдать 8 октября жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и ряда районов на востоке Азии. Оно начнется после 4:00 утра по времени восточного побережья США (12:00 мск) и достигнет своей полноты примерно через 2,5 часа, сообщило во вторник NASA.

Американское космическое ведомство планирует показать на своем сайте nasa.gov, как будет происходить это природное явление. Благодаря этому его смогут увидеть в прямом эфире жители Европы и других регионов, где затмение наблюдаться не будет.

НАСА напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.

Если оказаться в это время на Луне, говорит американский астроном Тони Филлипс, то можно увидеть такую картину: "Земля повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире".

Ученые обращают внимание, что произойдет уже второе из четырех полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля нынешнего года до 28 сентября следующего года. Такая частота необычных природных явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.

08 окт 2014, 06:41,
0 Комментариев    3 473 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!