Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Эльбрус Нигматуллин первым в мире сдвинул дом на 3 метра

Эльбрус Нигматуллин первым в мире сдвинул дом на 3 метра

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинский стронгмен признал, что это был один из самых сложных его рекордов.

 Сегодня сотни челябинцев собрались на улице Труда на уникальное силовое шоу от местного стронгмена Эльбруса Нигматуллина. Южноуральский богатырь на этот раз порадовал публику очередным необычным достижением, сдвинув целый дом с места на 3 метра. Силач рассказал, что этот рекорд стал одним из самых сложных в его карьере.

 Для того, чтобы успешно осуществить задуманное, Эльбрус Нигматуллин вместе с коллегами разработал схему движения дома. Здание приподняли, установили под ним специальные рельсы и шпалы, соорудив импровизированную железную дорогу, чтобы спортсмен смог совладать с силой трения. Рядом с домом на асфальте расположили специальную лестницу, а к зданию прикрепили веревку, за которую и должен был тащить за собой здание знаменитый силач. Размявшись поднятием штанги с автомобильными колесами в виде блинов, Эльбрус Нигматуллин приступил к главному действу. Под бурные овации челябинцев стронгмен сдвинул многотонный дом на 3 метра.

 — У меня уже были такие предложения, но я не рассматривал их всерьез, потому их очень сложно реализовать технически. К тому же, вес дома и его размеры даже у самых сильных людей вызывают страх. Когда я впервые подошел к этому дому, я только процентов на 30 был уверен, что у меня что-то получится. Но глаза боятся, а ноги делают. Спасибо моим партнерам: все получилось не только благодаря моей спортивной форме, но и благодаря технической мысли. Никто в мире еще дома не двигал, так что это уникальный рекорд, — рассказал Эльбрус Нигматуллин.

 Силовое шоу, помимо выступления Эльбруса Нигматуллина, запомнится челябинцев еще и тем, что ведущим мероприятия стал другой прославленный челябинский тяжелоатлет — Михаил Кокляев, который вместе со всеми всячески поддерживал своего коллегу по цеху. А болельщики Эльбруса Нигматуллина подбадривали спортсмена не только словами: одна из фанаток вручила силачу картину, где счастливый стронгмен изображен вместе со своей семьей.

 Напомним, что Эльбрус Нигматуллин — мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России». Установил несколько мировых рекордов, которые были занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Последнее свое достижение стронгмен продемонстрировал челябинцам в июле прошлого года. На глазах у горожан Эльбрус Нигматуллин прокрутил 34-тонное колесо обозрения в парке Гагарина за 8 минут. В начале марта обладатель титула «Самый сильный человек России» порадовал челябинцев новым рекордом: поднял верблюда Васю весом под 700 кг.

27 мая 2015, 00:16,
0 Комментариев    4 004 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!