Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » За минувший год на Южном Урале зарегистрировано 14 фактов экстремизма

За минувший год на Южном Урале зарегистрировано 14 фактов экстремизма

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В 2009 году на Южном Урале зарегистрировано 14 преступлений экстремистского характера. В целом, обстановка по линии противодействия экстремизму и терроризму, в целом, является стабильной и контролируемой.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, 2 февраля 2009 года суд признал экстремистскими листовки с призывами, возбуждающими ненависть по национальному признаку к лицам чеченской и еврейской национальности, которые распространялись в Магнитогорске. Там же прокурор вынес предупреждение председателю местной национольно-культурной автономии татар «Татар рухы». Последний в январе 2009 года опубликовал в бесплатной одноименной газете статью «Резолюция расширенной сессии Милли Меджилиса татарского народа по Декларации о государственном суверенитете Татарстана». В тексте имелись высказывания, также направленные на возбуждение ненависти по национальному признаку.

Виновными в экстремизме признали группировку подростков, которые совершили ряд преступлений на почве национальной ненависти. В суд направлено уголовное дело в отношении активных участников движения «скинхедов», которые в сентябре 2008 года в Челябинске убили гражданина Китая из-за его расовой принадлежности. В ноябре минувшего года по приговору Снежинского горсуда осужден сотрудник вуза, который в течение года на Интернет-сайте с рабочих компьютеров публиковал и распространял информацию, содержащую призывы, возбуждающие ненависть и вражду по признакам национальной, расовой и религиозной принадлежности. А в Челябинском облсуде рассматривается уголовное дело в отношении пяти активных участников запрещенной судом террористической организации «Партии исламского освобождения – «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами».

Кроме того, прокурорские проверки по-прежнему выявляли факты плохой работы органов местного самоуправления. В Миассе и Озерке городские Уставы не соответствовали требованиям федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В местные парламенты были направлены прокурорские протесты на отдельные положения Устава. Протест был рассмотрен, и нарушения закона устранили.



Источник: www.nr2.ru
18 янв 2010, 11:33,
0 Комментариев    2 510 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!