Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » 20 апреля - национальный День донора

20 апреля - национальный День донора

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
20 апреля – национальный День донора

20 апреля отмечается национальный День донора. В Челябинской области пройдет акция «Мы готовы подтвердить, что здоровы!»


Как сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области, на станции переливания крови области приглашаются доноры, сдававшие кровь или ее компоненты более 6 месяцев назад. В настоящее время эти компоненты крови находятся на карантине. Не раньше, чем через полгода можно подтвердить инфекционный статус такого донора, т.е. был ли он здоров на момент кроводачи. Только после такой повторной проверки кровь и ее компоненты могут быть перелиты нуждающимся пациентам.


В Челябинске в рамках Национального дня донора крови акция «Мы готовы подтвердить, что здоровы!» будет проходить на Челябинской областной станции переливания крови. Для сдачи повторного анализа нужно будет подойти с паспортом 20 апреля (среда) с 9 до 12 часов утра по адресу: улица Воровского, 68. Для приема доноров будет организован отдельный кабинет, праздничный обед и памятные сувениры. Подобные акции пройдут в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Коркино, Сатке и Южноуральске.


Напомним, что в 2010 году почти 32,5 тысячам южноуральских пациентов кровь и ее компоненты спасли жизнь. Им было перелито почти 89 тысяч литров трансфузионных сред.


Несмотря на то, что нехватки крови в области нет, в лечебных учреждениях постоянно имеется потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Для ее удовлетворения необходимо регулярно восполнять имеющийся в области резерв препаратов и компонентов крови.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


19 апр 2011, 10:43,
0 Комментариев    4 419 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!