Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » В Челябинской области растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией / Зафиксировано 5 очагов заболевания в детских учреждениях

В Челябинской области растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией / Зафиксировано 5 очагов заболевания в детских учреждениях

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией / Зафиксировано 5 очагов заболевания в детских учреждениях



На Южном Урале усиливают мероприятия по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции (ЭВИ). Пик эпидемического подъема еще впереди.


Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, постановление об усилении противоэпидемических мероприятий подписал 12 августа главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.


С начала текущего года на Южном Урале зарегистрировано 58 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (показатель 1,76 на 100 тысяч населения), что в 1,23 раза выше среднего многолетнего уровня за данный период. Только за неделю было выявлено 19 новых случаев заболевания (на 13% выше среднемноголетних значений). 49 заболевших – дети.


Случаи энтеровирусной инфекции зарегистрированы в 9 муниципалитетах: в Челябинске – 39 больных, в Магнитогорске – 8, в Миассе, Верхнем Уфалее, Троицке, Агаповском районе – по 2 случая, в Кыштыме, Копейске и Каслинском районе – по одному заболевшему.


С клиническим проявлением энтеровирусного менингита зарегистрирован 41 случай, герпангины, стоматита, экзантемы – 17 случаев. Госпитализирован 51 больной. Все случаи ЭВИ подтверждены лабораторно.


На фоне эпидемического подъема регистрируются факты заноса инфекции в детские организованные коллективы, с формированием очагов заболеваемости. Так, в детском саду №36 Челябинска ЭВИ с клиническим проявление экзантемы заболели 9 воспитанников. Еще в двух образовательных учреждениях южноуральской столицы зарегистрировано по 2 случая энтеровирусного менингита. В детском оздоровительном лагере «Уральские зори» энтеровирусным менингитом заболели 3 детей, в санатории-профилактории поселка Каштак – 2.


Эпидемическая ситуация по энтеровирусной инфекции продолжает осложняться, пик заболеваемости ожидается в августе-сентябре.


С целью предупреждения дальнейшего распространения энтеровирусной инфекции в Челябинской области руководителям муниципалитетов, предприятий, образовательных и детских учреждений, учреждений здравоохранения, коммунальных служб, отвечающих за воду, министрам здравоохранения, образования и социальных отношений области другим, даны рекомендации по усилению профилактических мероприятий.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


13 авг 2013, 12:31,
0 Комментариев    6 264 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!