Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Магнитогорск » Безработным жителям Магнитогорска предложат стать дворниками и дорожными рабочими

Безработным жителям Магнитогорска предложат стать дворниками и дорожными рабочими

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Челябинск, Январь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Магнитогорске безработных отправят на общественные работы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Магнитогорска, начиная с августа в Магнитогорске отмечается резкое снижение почти по всем показателям.

Так, почти в 6 раз сократились объемы отгруженной продукции, индекс промышленного производства и темпы строительства. Кстати, данные за январь в Магнитогорске будут известны не раньше февраля: «экономический» статистический учет всегда суммируется месяцем позже. Однако, и сейчас чиновникам очевидно, что улучшения ситуации не предвидится. С учетом этого был составлен бюджет города, который снизился почти на 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время уровень безработицы в Магнитке составляет 2,3%, для сравнения, в августе прошлого года – 0,6%. В городской Центр занятости обратилось более 5 тысяч человек, из них почти 4,5 тысяч – официально получили статус безработного. В октябре 2008 года магнитогорские власти разработали городскую целевую программу «Общественные работы». Она вошла в областную программу и была утверждена на федеральном уровне.

Уже в начале февраля город получит 106 миллионов рублей из федерального бюджета на создание рабочих мест на так называемых «общественных работах». В наиболее сложный период – первый-второй квартал текущего года – безработным будет предоставлена возможность работать не по профилю. Например, на муниципальных предприятиях уже сформированы вакансии дворников, дорожных рабочих, озеленителей и других неспециализированных профессий.

Отмечается, что общественные работы не будут «дублировать» деятельность коммунальщиков – под очистку и озеленение запланированы те городские территории, которые не закреплены за коммунальными службами. Кроме того, у магнитогорцев есть возможность трудоустроиться на недавно открывшихся предприятиях. Так, на новом стекольном заводе будет занято 80 человек, а на строительстве «ПЭТ-Центра» онкодиспансера – около 500.

Между тем, ряд предприятий Магнитогорска, как было озвучено на совещании, испытывают серьезные трудности и находятся в простое.

В качестве антикризисных мер будет оказана поддержка магнитогорским предпринимателям. Порядка 11% человек, обратившихся в службу занятости – это представители малого и среднего бизнеса. В рамках их поддержки в Магнитогорске срок аренды земельных участков для временных объектов мелкорозничной торговли был увеличен c 1 года до 5 лет. При этом откладываются сроки исполнения всех требований и условий для продления действующих договоров аренды. Также предпринимателям предоставляются рассрочки и корректируются графики платежей относительно земельных участков, выкупленных на аукционах. Также власти Магнитки приняли решение не повышать и не корректировать на уровень инфляции ставки арендной платы за землю и за аренду муниципального имущества на текущий год.

Самым трудным остается вопрос с продлением действия жилищного сертификата на приобретение жилья для молодых семей и для работников бюджетной сферы. На сегодняшний день его невозможно урегулировать без волевого решения областных властей, заявляют в Магнитогрске.

Согласно закону Челябинской области, срок сертификатов, выданных в прошлом году, истекает 1 марта текущего года. В результате, семьи, вынужденные в условиях кризиса на время отложить жилищный вопрос, вместе с сертификатом автоматически теряют право на дотацию из области и федерации. Неоднократные обращения к областным депутатам по этому вопросу до сих пор остаются без ответа.



Источник: www.nr2.ru
28 янв 2009, 06:39,
0 Комментариев    4 039 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!