Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы празднуют масленицу

Южноуральцы празднуют масленицу

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Челябинск, Февраль 24 (Новый Регион, Анна Ванина) – В ближайшие шесть дней южноуральцы будут отмечать масленичную неделю, которая стартовала в понедельник. В эти дни традиционно выпекаются блины: ведь согласно древнему поверью, сколько блинов съешь на масленицу, столько счастливых дней и будет в наступившем году.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», каждый день в масленичную неделю имел своё значение. Так, сегодня – во вторник – устраивался заигрыш, во время которого молодые люди знакомились друг с другом и пытались найти себе пару. В среду, считавшуюся лакомкой, зятья гостили у тещ. В четверг начинался масленичный разгул: устраивались кулачные бои и игры «Взятие снежного городка». В пятницу зятья проводили тещины вечерки, угощая своих родителей жены блинами. В субботу – проводы Масленицы. В воскресенье – прощеный день.

В целом на масленицу устраивали гуляния, и объедались блинами, считавшимися символом солнца, несущего тепло. Затем надо было отказаться от жирной пищи, так как начинался строгий Великий пост. Он продлится 7 недель – до 18 апреля. А 19 апреля южноуральцы отметят один из самых главных христианских праздников – Пасху.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


24 фев 2009, 05:48,
0 Комментариев    3 853 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!