Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале выявлены нарушители, разъезжающие по льду на автомобилях

На Южном Урале выявлены нарушители, разъезжающие по льду на автомобилях

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Алла Александрова) – На водоемах Челябинской области участились случаи выезда граждан на автомобилях на лед водоемов. Такие действия являются нарушением Водного кодекса РФ, а также могут привести к загрязнению ледяного покрова и воды. Кроме того, таяние льда на водоемах может привести к гибели людей и потере техники.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности, в настоящее время представителями министерства совместно со специалистами «Особо охраняемых природных территорий», а также сотрудниками милиции и инспекции по маломерным судам проводятся рейды по проверке соблюдения требований природоохранного законодательства. Так, в ходе проверок на озерах Смолино, Кременкуль, Увильды было выявлено 27 нарушителей, допустивших въезд на технике на лед водоемов. В отношении нарушителей ведется административное производство. Главам городов и районов области были направлены письма с просьбой обратить внимание на недопустимость поездок на льду и требованием принять соответствующие меры. Сотрудники министерства еще раз напоминает гражданам, что выезд на лед водоемов на автотранспорте запрещен, так как представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а также чистоты водоемов.

Справка «Нового Региона»:

Выезд на автотранспорте на лед запрещен по статье 8.13 части 5 Кодекса об административных правонарушениях («Загрязнение ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов»). Данные действия влекут наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей,

– на должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей,

– на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, данные действия нарушают статью 10 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» («Нарушение правил охраны жизни и здоровья людей на водных объектах»). В отношении нарушителя выносится предупреждение или наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей,

– на должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей,

– на юридических лиц – от 4,5 до 15 тысяч рублей.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


25 фев 2009, 12:15,
0 Комментариев    2 663 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!