Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Ведущие российские инфекционисты обсудят в Челябинске вопросы профилактики клещевого энцефалита

Ведущие российские инфекционисты обсудят в Челябинске вопросы профилактики клещевого энцефалита

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 03 (Новый Регион, Алла Александрова) – Завтра, 4 марта, в Челябинске состоится конференция «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики клещевого энцефалита», организованная при поддержке министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конференции примут участие ведущие российские врачи-инфекционисты. Участники конференции обсудят вопросы эпидемиологической ситуации в эндемичных регионах, проблемы заболеваемости клещевым энцефалитом, а также стратегию радикального снижения заболеваемости.

Напомним, что Южный Урал традиционно является природным очагом клещевых инфекций. По данным Роспотребнадзора, только весной –летом 2008 года в Челябинской области от укусов клещей пострадало более 16 тысяч человек. С подозрением на энцефалит было госпитализировано 396 человека. У 87 диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился. Справка «Нового Региона»:

Клещевой энцефалит – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих нервную систему человека. От укусов клещей при отсутствии должной профилактики и лечения в 80% случаев люди становятся инвалидами, и в 40% случаев укусы приводят к летальному исходу. В природе основным резервуаром вируса клещевого энцефалита являются его главные переносчики, иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность, связанная с сезонной активностью переносчиков. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Также заражение возможно через пищеварительный и желудочно-кишечный тракты при употреблении сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом.

По мнению специалистов, на сегодняшний день единственным эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Специалисты-вирусологи рекомендуют начинать проведение курса прививок до начала весенней активности клещей – в период с октября по март. При своевременной вакцинации к началу «опасного» сезона в организме человека вырабатывается устойчивый иммунитет.



Источник: www.nr2.ru
03 мар 2009, 13:01,
0 Комментариев    2 812 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!