Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале началась кампания по антиклещевой вакцинации

На Южном Урале началась кампания по антиклещевой вакцинации

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – С 1 марта текущего года в Челябинской области началась массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита. Бесплатно в рамках весенней вакцинации прививки получат учащихся первых, третьих классов, а ученики вторых классов – пройдут бесплатную ревакцинацию. Граждане профессиональных групп риска пройдут вакцинацию за счет работодателя.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора, в области на протяжении последних лет отмечается высокая активность природного очага клещевых энцефалита и боррелиоза. Это подтверждают высокая численность иксодовых клещей в природе, высокая степень инфицированности клещей вирусом клещевого энцефалита (4.6%) и боррелиями (18,6%). Кроме того, год от года отмечается возрастающее число обращений граждан с укусами клещей и клещевыми инфекциями. Так, за минувший год от укусов опасных кровососов пострадало 16 тысяч 868 южноуральцев, из них 28,2% – дети. Данный показатель на 14,5% выше, чем в 2007 году. Больше всего укушенных обращается за помощью в Нязепетровском, Каслинском, Кусинском, Пластовском, Кунашакском районах, а также в Кыштымском и Миасском городских округах.

Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в прошедшем году не превысил уровня 2007 года: всего было зарегистрировано 111 случаев. Кроме того, двое взрослых южноуральцев, не привитых от энцефалита, скончались. Повышенный уровень заболеваемости отмечался в в Катав-Ивановском, Чебаркульском, Нагайбакском, Саткинском, Пластовском, Красноармейском, районах, а также в Миасском округе. В 1,6 раза снизился уровень заболеваемости клещевым боррелиозом – всего было зарегистрировано 170 случаев.

Чаще всего клещи присасываются в жилой зоне – за прошлый год отмечено 3 тысячи 478 таких случаев. В зонах отдыха (например, парках) южноуральцев кусали 599 раз, в загородных оздоровительных учреждениях – 72 раза, из них 10 – в детских лагерях. На садоводов паразиты нападали 2 тысячи 151 раз, на посетителей кладбищ – 412 раз.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 мар 2009, 06:52,
0 Комментариев    3 455 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!