Сегодня:

Челябинск
Все новости

Печать брошюр ЛАКШЕРИ ПРИНТ

пригласительные, открытки, календари, брошюры

indexdata.ru


Дверь шакман

дверь шакман

kat-yug.ru


Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинск посетит министр Амурской области, отвечающий за строительство космодрома

Челябинск посетит министр Амурской области, отвечающий за строительство космодрома

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Челябинск посетит министр Амурской области, отвечающий за строительство космодрома

Челябинск, Март 10 (Новый Регион, Алла Александрова) – 12 марта Южно-Уральский государственный университет с официальным визитом посетит министр Амурской области Константин Чмаров, курирующий строительство космодрома «Восточный».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУрГУ, высокопоставленный гость намерен ознакомиться с потенциалом южноуральского вуза в свете перспективы создания нового российского космодрома «Восточный». Константину Чмарову покажут несколько лабораторий, в том числе машиностроительный и суперкомпьютерный кластеры, а также инженерный центр. Также министр встретится со студентами и преподавателями аэрокосмического факультета ЮУрГУ, после чего даст пресс-конференцию для журналистов. Кроме того, гости побывают в Государственном ракетном центре имени Макеева в Миассе.

Справка «Нового Региона»:

Космодром «Восточный» в Амурской области должен быть полностью построен к 2020 году. В настоящее время перед Роскосмосом поставлена задача подготовить будущий космодром для непилотируемых запусков начиная с 2015 года. А с 2018 года с нового космодрома «Восточный» начнут стартовать пилотируемые корабли.

Новый космодром необходим для обеспечения независимого доступа в космос с территории России. В том числе – при осуществлении масштабных пилотируемых космических проектов, связанных с изучением и освоением Луны, а также других небесных тел. Дело в том, что единственный российский космодром Плесецк ориентирован под задачи преимущественно в интересах обороны и безопасности страны. И находится он на достаточно «неудобной» широте, как по баллистическим параметрам, так и по климатическим характеристикам. Министр образования России Андрей Фурсенко предлагает разработать перечень необходимых для работы на космодроме специальностей, и количество работников по каждой из них, с тем, чтобы определиться с формой их подготовки.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 мар 2009, 12:28,
0 Комментариев    3 342 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!