Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Златоусте осудили семью квартирных мошенников

В Златоусте осудили семью квартирных мошенников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Златоуст, Челябинская область, Март 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Златоусте оглашен приговор в отношении членов семейства, которое на протяжении 7 лет занималось квартирными аферами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, с весны 1999 по декабрь 2006 года 60-летняя женщина, ее сын, дочь, зять и друг сына путем незаконных махинаций обманывали жителей Златоуста, завладевая их квартирами и деньгами, полученными от продажи жилья. Члены криминального клана работали по одной схеме. Находили должников по квартплате и коммунальным услугам, как правило, пьющих и неработающих граждан. Представляясь сотрудниками городской мэрии, мошенники предлагали свои услуги при произведении обмена квартиры на жилой дом. При этом обещали за свой счет оформить все документы, погасить долг по квартплате и произвести доплату. Свои обещания и уговоры подкрепляли большим количеством спиртного. Когда потерпевшие соглашались, их переселяли в неблагоустроенное, не пригодное для проживания жилье, причем обещанную доплату потерпевшие не получали. За 7 лет аферисты совершили 17 таких преступлений. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 2, 3, 4 («Мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Объем материалов по этому делу составил 21 том. В результате суд приговорил 60-летнюю женщину-организатора квартирной аферы к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима. Ее сын приговорен к 5,5 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его приятель получил 5 лет и 3 месяца на тех же условиях. Дочь и зять были приговорены к 2 годам лишения свободы условно, супруги добровольно выплатили нанесенный ущерб. При назначении наказания суд учел отсутствие судимостей, наличие у некоторых подсудимых малолетних детей, а также состояние здоровья, наличие заболеваний и пенсионный возраст матери криминального семейства.

Также суд удовлетворил гражданские иски двоих потерпевших на общую сумму 327 тысяч рублей. Остальные иски оставлены без рассмотрения с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 мар 2009, 06:29,
0 Комментариев    2 065 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!