Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области усиливается контроль за питьевой водой

В Челябинской области усиливается контроль за питьевой водой

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление «Об усилении госсанэпиднадзора за состоянием водопроводно-канализационных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка 2009 года»

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора, в целях предупреждения массовых инфекционных заболеваний и других чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием водопроводной воды, в области будет усилен Госсанэпиднадзор за состоянием водопроводно-канализационных систем в период паводка. Особое внимание будет уделено водопроводам из поверхностных источников, а также расположенным на традиционно затопляемых территориях. На водопроводных и канализационных сооружениях и сетях пройдут проверки санитарного режима. Также будут проверяться иловые площадки, навозохранилища, свалки, скотомогильники, склады ядохимикатов и пестицидов. Руководство предприятий и организаций обяжут подготовить сети и сооружения к предстоящему половодью, а также подготовить резервные источники воды на случай ЧС. Главам муниципалитетов рекомендовано принять меры по очистке территорий населенных пунктов и санитарных зон от свалок мусора, снега и льда. На случай чрезвычайной ситуации властям необходимо подготовить емкости для питьевой воды, а также дезинфицирующие средства для обработки выгребных ям, туалетов и питьевых колодцев в случае их затопления. Кроме того, необходимо запастись медицинскими препаратами для населения в случае непредвиденных экстренных ситуаций во время паводка.

С 20 марта по 20 мая в Челябинской области будет усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды. Вся информация будет оперативно передаваться в Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора. Данные, полученные по результатам лабораторного контроля, должны быть представлены не позднее 9 июня.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 мар 2009, 05:14,
0 Комментариев    2 767 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!