Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В южноуральском бюджете не хватает средств для "Чистой воды"

В южноуральском бюджете не хватает средств для "Чистой воды"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 24 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинской области до сих пор не приняли областную целевую программу «Чистая вода», рассчитанную на 2009-2020 годы. Основной причиной стал экономический кризис, вызвавший нехватку средств в областном бюджете на реализацию программы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время программа прошла согласование через все необходимые инстанции за исключением областного Министерства финансов. В региональном Минфине разработчиков документа попросили пересмотреть механизм финансирования программы: например, найти внебюджетные источники финансирования предложенных мероприятий.

В итоге сейчас разработчики «Чистой воды» заняты активным поиском инвесторов – как местных, так и зарубежных. К финансированию программы предполагается привлечь один из российских банков, а также немецких инвесторов. За счёт последних, согласно надеждам разработчиков, планируется профинансировать большой блок мероприятий по реконструкции очистных сооружений в Златоусте. Пока работа этих сооружений вызывает серьёзные опасения: 60% стоков Златоуста не очищаются и сбрасываются в реку Ай. Тем не менее, привлечение инвесторов находится только в планах, а программа «Чистая вода» до сих пор не может вступить в силу.

Отметим, что данная программа должна решить проблему очистки воды в области, где, по некоторым данным, ежегодно сбрасывается 530 миллионов кубометров недостаточно или плохо очищенной воды.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


24 мар 2009, 08:41,
0 Комментариев    2 727 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!