Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские чиновники разошлись в оценке состоянии воды Челябинской области

Южноуральские чиновники разошлись в оценке состоянии воды Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 24 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские чиновники разошлись в оценке состоянии воды Челябинской области. Расхождения обнаружились на прошедшей сегодня областной научно-практической конференции, посвященной Международному дню воды.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», по словам начальника отдела водных ресурсов Нижне-Обского БВУ по Челябинской области Владимира Середы, качество воды в области за последние годы значительно улучшилось. Поэтому, чтобы поддержать высокую планку, по его мнению, нужно продолжать работу по реконструкции и модернизации очистных сооружений.

Однако с мнением Середы не согласились ряд других чиновников и ученых, которые отметили, что состояние воды в области оставляет желать лучшего. Так, по данным заместителя руководителя южноуральского управления Ростехнадзора Виктора Садовского, в области работает 211 очистных сооружений, больше половины из которых – 59% – не очищают воду до нормативных показателей. Это, по мнению Садовского, связано с тем, что очистное оборудование устарело. Данная аппаратура, установленная чаще всего в 60-80-е годы прошлого века, очищает воду от сухих остатков, нефти и взвешенных продуктов, в то время как сейчас требуется более «тонкая» очистка уже от отдельных химических компонентов, например, азота и фосфора. Однако устаревшая технология очистки и перегруженность очистных сооружений не позволяют это сделать. В итоге, по мнению представителя Ростехнадзора, качество воды ухудшается, а «очистные сооружения доведены до ручки». Для того чтобы в области была качественная вода, по его мнению, необходимо продолжить ремонт очистных сооружений, а также строительство новых, так как «в большинстве случаев ремонт не пригоден». С мнением сотрудника Ростехнадзора согласились и учёные, которые заметили, что для повышения качества воды нужно делать упор на установку очистных сооружений, а не налагать на предприятия «смехотворные штрафы, которые тут же ложатся на себестоимость продукции, которую мы и оплачиваем».



Источник: www.nr2.ru
24 мар 2009, 09:59,
0 Комментариев    3 901 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!