Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Коркино 13 детских садов нарушали права своих потенциальных воспитанников

В Коркино 13 детских садов нарушали права своих потенциальных воспитанников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Коркино, Челябинская область, Март 25 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Коркино выявлено тринадцать уставов дошкольных образовательных учреждений, положения которых существенно ущемляли права граждан.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, после прокурорской проверки детских садов Коркино выяснились нелицеприятные факты – в 13 учреждениях уставы не соответствовали закону РФ «Об образовании» и типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному правительством страны.

Согласно федеральному законодательству в дошкольные образовательные учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет на основании медицинских документов. Закон предусматривает первоочередное поступление в детские сады детей военнослужащих. Однако уставы некоторых образовательных учреждений Коркино предусматривали прием детей в возрасте не младше 1 года, причем либо только жителей города Коркино, либо на основании медицинского заключения местной поликлиники. Кроме того, в нарушение прав военнослужащих, проходящих службу на постоянной основе, детские сады могли принимать в первую очередь детей всех родителей, чьи отцы проходили срочную службу в рядах Вооруженных Сил России.

Прокурор Коркино опротестовал все 13 незаконных уставов. В настоящее время все они приведены в соответствие с действующим законодательством.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


25 мар 2009, 09:28,
0 Комментариев    2 986 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!