Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские экологи предлагают составить карту загрязнения малых рек

Южноуральские экологи предлагают составить карту загрязнения малых рек

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские общественники намерены привлечь внимание властей и населения к проблемам местных водоемов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», члены Общественной палаты Челябинской области собираются возобновить существовавшее в 40-х годах прошлого века движение «Малым рекам – сохранность и чистоту». Правда, тогда, 70 лет назад, это движение называлось «Малым рекам – сохранность и полноводность». В современных условиях экологи обращают внимание на проблему загрязнения водоемов. Дело в том, что 90% всех рек, протекающих на территории региона, являются малыми, то есть длиною менее 10 километров. «Несовершенство законодательства сегодня позволяет застраивать прибрежные и водоохранные зоны. Тем самым население лишают доступа к водоему. Кроме того, при застройке коттеджей отсутствует централизованное водоотведение и водоснабжение. Как результат, сточные воды попадают в ближайшие водоемы», – сообщила член Общественной палаты области Мария Соболь. Кроме того, по ее словам, в условиях кризиса многие промышленные предприятия сворачивают экологические программы.

По данным южноуральских экологов, например, река Миасс протекает по территории 8 муниципалитетов. Только в одном Миасском городском округе 19 предприятий сбрасывают в реку неочищенные стоки. По данным за 2007 год город сбросил в водоем 18 миллионов кубометров сточных вод, при этом удельный вес тяжелых металлов и загрязняющих веществ составил 10,5 тонн. Общественники предлагают создать карту малых рек области с обозначением источников загрязнений. Карта будет передана соответствующим органам власти и прокуратуры для принятия соответствующих решений. Экологи планируют также собрать документы по водоемам, опросить местных старожилов. Будет проведен сбор сведений о состоянии малых рек и негативных воздействиях на их экологическое состояние. Также местные органы власти и население будут проинформированы о ситуации с реками на территории села Калачевка, поселка Вишневогорск, а также Верхнеуральского, Агаповского и Каслинского районов. Кроме того, будут собраны сведения по рекам Чумляк, Челябка, Тесьма, Ай, Большой и Малый Маук, Вязовка, притоки реки Урал. По результатам работы будут составлены дневники обследования рек, а также паспорта малых рек.



Источник: www.nr2.ru
26 мар 2009, 10:59,
0 Комментариев    3 483 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!