Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские соцработники считают систему проверки семей, где живут усыновленные дети, неэффективной

Южноуральские соцработники считают систему проверки семей, где живут усыновленные дети, неэффективной

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 08 (Новый Регион, Анна Ванина) – Представители южноуральского министерства социальных отношений считают существующую в России модель проверки семей, где живут усыновлённые дети, не эффективной. К данному выводу соцработники и правозащитники пришли после случая, произошедшего в Подмосковье в семье Агеевых, где усыновленный мальчик попал в больницу с множественными ожогами и гематомами, свидетельствующими о жестоком обращении с ним.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в России контроль за усыновленными детьми, которые после акта усыновления признаются родными, проводится в течение трех лет с момента усыновления. За этот период семьи проверяются всего раз в год. На большее число проверок сотрудники органов опеки не имеют право. Приёмные семьи, как правило, относятся к таким проверкам «ревностно», пытаясь сохранить тайну усыновления.

Подобная система, по мнению начальника отдела опеки Министерства социальных отношений Челябинской области Анны Шмелёвой, неэффективна, так как одной проверки в год недостаточно, чтобы определить, прижился ребёнок в семье или нет. Ввиду этого сотрудники опеки предлагают увеличить число рейдов и удлинить контрольный период.

Более того, соцработники выступают за пересмотр порядка передачи детей в приёмные семьи, которым сейчас не надо предъявлять справки о наличии судимости и проходить психологические тесты. Последние, по мнению соцработников, должны быть обязательными, чтобы выяснить психологическую совместимость конкретного ребёнка с будущими родителями. Отметим, что в Европе и США данные тесты являются непременным условием для усыновления.

Добавим, что в прошлом году в области произошло два случая отмены усыновления детей, когда ребят возвращали в детский дом. В первом случае это произошло из-за плохой адаптации ребёнка к приёмным родителям, во втором – из-за развода супругов. На сегодняшний день в Челябинской области в приёмных семьях и семьях опекунов живёт 10 тысяч детей.



Источник: www.nr2.ru
08 апр 2009, 10:18,
0 Комментариев    2 734 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!