Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале на препарат "Милдронат R" завели уголовное дело

На Южном Урале на препарат "Милдронат R" завели уголовное дело

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Миньяр, Челябинская область, Апрель 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Ашинском районе возбуждено уголовное дело по факту поступления в аптеку Миньяра препарата «Милдронат R», не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Напомним, с начала февраля в Челябинской области было зарегистрировано несколько случаев тяжелых побочных реакций при применении лекарственного препарата, в том числе 1 летальный исход. Проявление нежелательных реакций у пациентов выражалось в форме анафилактического шока, остановки дыхания и сердцебиения. Жительница Миньяра после получения инъекции впала в кому, после чего скончалась. Всего в России было выявлено 23 случая побочных реакций после применения данного препарата, из них 2 закончились летальным исходом.

Росздравнадзор приостановил обращение данного препарата на территории России до выявления причин случившегося. Было установлено, что в процессе производства в фармацевтической компании были перепутаны ампулы препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл» с ампулами препарата «Листенон, раствор для инъекций 2% – 5 мл». Данная ошибка и привела к тяжелым последствиям.

Как сообщили «Новому Региону» в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, в феврале текущего года в Миньяре в аптечный пункт «Авиценна» поступил лекарственный препарат «Милдронат R, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл». Установлено, что данный раствор не отвечал требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В результате этого 6 февраля в процедурном кабинете Миньярской городской больницы после введения внутривенно лекарственного препарата «Милдронат R» скончалась 44-летняя женщина.

По данному факту следственным отделом по Аше в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье 238 части 2 пункту «г» УК РФ («Производство, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, если эти действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека»). По делу проводятся неотложные следственные действия.

 

15 апр 2009, 05:49,
0 Комментариев    3 129 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!